Недорогие процессоры помогут подешеветь ультрабукам

18 мая 2012, Эткало Игорь 0
В третьем квартале компания Intel представит ULV-процессоры семейства Celeron для снижения стоимости ультрабуков.

Разговоры об удешевлении ультрабуков идут уже давно, производители сверхтонких лэптопов пускаются во все тяжкие, чтобы немного снизить их стоимость и при этом получить профит. Среди их методов значатся: использование недорогих пластиковых корпусов, отказ от твердотельных дисков в пользу традиционных винчестеров, общее упрощение параметров компьютерных систем. Тем не менее, Intel продолжает говорить о скором снижении цен на ультрабуки до отметки $699.

Казалось бы, на первый взгляд наметившаяся тенденция радует: уже в третьем квартале в рознице могут появиться ультрабуки по указанной стоимости. Но не стоит ликовать преждевременно, процессорный гигант, потратив огромные деньги на рекламу концепции Ultrabook, намерен действовать, прежде всего, в своих интересах. Поэтому, если вы ожидали резкого падения цен на CPU, которые являются одной из самых дорогих частей ультрабуков, то расслабьтесь и приготовьтесь к встрече ULV-микрочипов Celeron.

Отраслевые источники делятся сведениями, что в третьем квартале этого года компания Intel выпустит несколько моделей бюджетных процессоров Celeron со сниженным энергопотреблением. Ими станут Celeron ULV 877 и Celeron ULV 807 по цене около $86 и $70 соответственно. Это поможет партнёрам Intel производить ультрабуки стоимостью $699, а чуть позже, в начале 2013 года, цифра на ценнике уменьшится до $599. К сожалению, следует констатировать факт, что со снижением стоимости ультрабуков при помощи такого метода их быстродействие также станет существенно меньше.

По состоянию на сегодня ситуация играет на руку компании AMD. Аналитики обещают, что ультратонкие лэптопы на базе гибридных процессоров AMD Trinity будут стоить $500-600. Если сравнивать подобные решения с ультрабуками с чипами Celeron ULV в основе, то симпатии потребителей могут оказаться на стороне AMD.

Источник: www.digitimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Intel продемонстрировала возможности ультрабука с ОС Windows 8
  3. Новость AMD: анонсированы гибридные CPU второго поколения
  4. Новость HP и клоны ультрабуков: шанхайский дебют
  5. Новость Процессоры Intel Ivy Bridge: стоимость мобильных 22-нм моделей
  6. Новость Intel готова к развитию ультрабуков второго поколения
  7. Новость Что выгоднее для ультрабуков: реклама или дешевые процессоры?
  8. Новость Ультрабуки вряд ли подешевеют до $599 раньше 2013 года
  9. Новость Платформа AMD Ultrathin – альтернатива ультрабукам Intel
  10. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости