Мимо Земли пролетит очередной астероид

4 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Космическое тело размером около 45 км в феврале пройдёт рекордно близко от нашей планеты.

15 февраля 2013 года рядом с Землёй пролетит очередной астероид. Объект 2012 DA14 диаметром около 45 км будет двигаться со скоростью 7,8 км/с на расстоянии 27700 км от нашей планеты – рекордно близко для астероидов такого размера. К счастью, вреда Земле он не нанесёт, и даже вероятность столкновения со спутниками весьма мала, хотя не исключается.

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года. Тогда он находился в семь раз дальше от Земли, чем Луна. Астероид совершает полный оборот вокруг Солнца за 368 дней, поэтому за время наблюдений он уже неоднократно проходил поблизости от нашей планеты. 15 февраля 2013 года 2012 DA14 подойдёт к Земле рекордно близко, а потом не будет беспокоить нас столь тесным соседством около тридцати лет. При этом орбита небесного тела изменится, сократившись до 317 дней.

В нынешнюю встречу астероид можно будет наблюдать в мощный бинокль или небольшой любительский телескоп. Лучше всего его будет видно в Индонезии. А вот россиянам не повезёт: в 7 утра по московскому времени, когда 2012 DA14 будет пролетать рядом с Землёй, Россия будет находиться на противоположной стороне планеты.

По оценкам учёных NASA, в дальнейшем объекты размером с 2012 DA14 будут приближаться к Земле каждые 40 лет. Вероятность столкновения с ними возникает гораздо реже: раз в 1200 лет. Это отрадно, если учесть, сколько беспокойства вызывают у землян новости о встречах с астероидами. К счастью, недавно астрономы NASA сняли с повестки дня самую большую угрозу на ближайшие 40 лет: астероид Апофис, которого так боялось человечество, с Землёй в 2036 году не столкнётся.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Астероид Апофис не столкнётся с Землёй
  2. Новость Потенциально опасный астероид разминётся с Землёй
  3. Новость На Калифорнию упал интересный метеорит
  4. Новость Землян ждёт метеоритный дождь
  5. Новость На Меркурии нашли воду
  6. Новость Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости