На Марсе бывают углекислотные снегопады

12 сентября 2012, Баранова Светлана 0
По данным NASA, на Красной Планете бывают снегопады из углекислотного "сухого льда".

Учёным из NASA удалось доказать, что на Марсе бывают снегопады из замёрзшей углекислоты – так называемого "сухого льда". К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные, полученные с помощью орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

"Сухой лёд" образуется при температуре около -125ºC. На Южном полюсе Марса углекислые льды лежат круглый год. До последнего времени было неясно, каким путём "сухой лёд" попадает на землю из атмосферы: выпадает ли в виде снега или сразу намерзает на поверхности как иней.

Учёные тщательно изучили снимки, полученные инструментом Mars Climate Sounder зимой 2006-2007 года. Этот прибор записывает данные на девяти волнах видимого и инфракрасного света, позволяя анализировать состав частиц и газов в марсианской атмосфере.

Снег на Марсе, как его видит Mars Climate Sounder

На снимках обнаружилось большое облако углекислоты диаметром около 500 км, зависшее над Южным полюсом, и несколько маленьких, недолговечных углекислотных облаков на участке от 70º до 80º южной долготы. По словам исследователей, это первое несомненное свидетельство существования облаков "сухого льда", и по составу эти облака таковы, что вполне могут вызывать снегопады. А в 2008 году на севере планеты даже наблюдался снегопад из замёрзшей воды.

В последнее время новости с Марса появляются в прессе с завидной регулярностью. 6 августа 2012 года на Красной Планете приземлился марсоход Curiosity, запущенный NASA. Он регулярно присылает на Землю фотографии марсианских пейзажей, а в обозримом будущем приступит к серьёзным научным исследованиям, которые помогут понять, может ли на Марсе существовать жизнь.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Новые снимки с марсохода Curiosity
  2. Новость Марсоход Curiosity прислал новое фото
  3. Новость Марсоход Curiosity разминает "руку"
  4. Новость Марсоход Curiosity отправился в путешествие
  5. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю песню
  6. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю голос и новые фото
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости