MWC 2014: Kaspersky Fraud Prevention – защита от финансового мошенничества в Интернете

25 февраля 2014, Воевода Алёна 0
"Лаборатория Касперского" представила новый способ защиты онлайн-платежей.

В рамках проходящей в Барселоне конференции MWC 2014 Лаборатория Касперского представила свою новую разработку – платформу Kaspersky Fraud Prevention, направленную на предотвращение финансового мошенничества в Интернете. Она позволяет защититься от действий злоумышленников при проведении платежей и других важных онлайн-транзакций на любых устройствах.

В современном мире все больше пользователей прибегают к услугам онлайн-банкинга или совершают покупки в интернет-магазинах. В свою очередь такая популярность онлайн-платежей сделала кражу электронных денег выгодным бизнесом для злоумышленников. По данным исследования, проведенного компанией B2B International и "Лабораторией Касперского", за предшествующий год с киберугрозами, нацеленными на получение доступа к онлайн-счетам, в мире столкнулись 62% пользователей, а в России число пострадавших составило 74%.

К сожалению, традиционные средства – временные пароли, подтверждение операций по SMS, токены, генераторы одноразовых паролей – уже не гарантируют стопроцентной надежности. Преступники находят все новые способы для того, чтобы обойти существующие схемы защиты, поэтому обеспечение безопасности онлайн-платежей требует постоянного совершенствования. Платформа Kaspersky Fraud Prevention обеспечивает многоуровневую защиту электронных платежей на всех этапах транзакции вне зависимости от используемого типа устройства. Решение имеет клиентские приложения для защиты пользовательских финансовых операций, а также предлагает специальные инструменты для защиты онлайн-транзакций на стороне финансовых организаций и компаний из сектора электронной коммерции.

"Финансовые организации нуждаются в технологиях, которые позволят защитить их клиентов от актуальных угроз и минимизировать издержки, связанные с возмещением украденных средств, – отмечает Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского". – Платформа Kaspersky Fraud Prevention отличается тем, что обеспечивает многоуровневую защиту транзакций как на устройствах пользователей, так и на стороне банка. Кроме того, мы включили в решение сервисы, основанные на нашем многолетнем опыте обеспечения кибербезопасности. Такой комплексный подход поможет финансовым компаниям сохранить свои деньги и, что даже более ценно, повысить доверие клиентов к системам дистанционного банковского обслуживания".

В состав новой платформы Kaspersky Fraud Prevention входят механизмы для защиты онлайн-транзакций на различных устройствах, серверные решения для распознавания мошеннических операций при обработке платежей, инструменты для разработки собственных защитных решений, а также дополнительные сервисы. Все части платформы могут работать как самостоятельно, так и в комплексе, дополняя друг друга и обеспечивая многоуровневую защиту на всех этапах прохождения онлайн-платежа.

Клиентские приложения Kaspersky Fraud Prevention работают на компьютерах с Windows и Mac OS X, а также на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Эти приложения, объединенные в линейку Kaspersky Fraud Prevention for Endpoints, предназначены для защиты устройств пользователей от финансовых киберугроз, характерных для конкретной операционной системы.

Если же организация планирует разработать собственное мобильное приложение или хочет усилить безопасность существующего, она может воспользоваться инструментарием Kaspersky Fraud Prevention SDK на базе разработок "Лаборатории Касперского". Этот набор включает все необходимые компоненты для защиты платежей, совершаемых с мобильного устройства.

Серверный компонент платформы – Kaspersky Clientless Engine – позволяет выявить и предотвратить мошеннические транзакции даже в том случае, если на устройствах пользователей не установлены защитные решения. Он функционирует в рамках IT-инфраструктуры компании. Чтобы оценить легитимность операции, Kaspersky Clientless Engine в режиме реального времени сопоставляет различные сведения о платеже и устройстве, с которого пришел запрос, выявляя подозрительные аномалии и попытки кибератак. Получив сообщение о вредоносной активности, сотрудник компании может быстро отреагировать и предотвратить кражу.

Возможности Kaspersky Fraud Prevention дополняются образовательными и аналитическими сервисами, в рамках которых "Лаборатория Касперского" помогает компаниям повысить свою осведомленность о финансовых киберугрозах и методах защиты от них, а также получить возможности по обеспечению этой защиты. Кроме того, специальный сервис поможет организациям в расследовании киберинцидентов финансового характера.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость "Лаборатория Касперского": песня о киберугрозах
  2. Новость "Лаборатория Касперского" даёт советы по безопасности
  3. Новость "Утренний Kaspersky": фоторепортаж с пресс-конференции
  4. Новость ФБР разыскивает российских киберпреступников
  5. Новость Экскурсия по новому офису Лаборатории Касперского: видеорепортаж
  6. Новость Kaspersky Internet Security для всех устройств: обзор с российской презентации
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости