"Утренний Kaspersky": фоторепортаж с пресс-конференции

11 декабря 2013, Баранова Светлана 0
"Лаборатория Касперского" рассказала журналистам о тенденциях в области киберпреступности.

11 декабря 2013 года Лаборатория Касперского провела в Москве пресс-конференцию "Утренний Kaspersky", посвящённую обзору киберугроз за последние 12 месяцев. Руководитель российского исследовательского центра компании Сергей Новиков и ведущие антивирусные эксперты "Лаборатории Касперского" рассказали о самых важных событиях уходящего года в области информационной безопасности и дали прогноз на 2014 год.

Сергей Новиков, "Лаборатория Касперского"

Одной из новых тенденций 2013 года, по наблюдениям специалистов, стал рост популярности заказных атак, осуществляемых небольшими наёмными группами хакеров. Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться и услуги "кибернаемников" станут весьма востребованы у компаний, заинтересованных в экономическом шпионаже и получении конкурентных преимуществ.

2013 год оказался урожайным на таргетированные атаки, нацеленные на разработчиков программного обеспечения. Например, кампания киберкриминальной группы Winnti, раскрытая "Лабораторией Касперского", ставила целью похищение исходных кодов у создателей компьютерных игр, а в ходе другой атаки у компании Adobe украли исходники программ. В 2014 году, считают эксперты, количество таких атак возрастёт, а особенно активно будут красть исходный код мобильных приложений с целью поиска в них уязвимостей и внедрения вредоносного функционала.

Мобильные вредоносы в последнее время вообще заметно усложнились, отмечают специалисты. Самым сложным вирусом для Android троянец Obad, который выполняет самые разные вредоносные команды и распространяется через мобильные ботнеты, что само по себе является новостью. Аналитики опасаются, что в дальнейшем мобильных ботнетов будет становиться всё больше, а сложность вредоносного ПО для мобильных платформ продолжит расти.

"Некоторые из открытий 2013 года заставили нас по-новому посмотреть на то, как мы используем Интернет и с какими видами рисков нам приходится сталкиваться. Особо сильный удар был нанесен доверию пользователей и к Всемирной сети в целом, и к отдельным интернет-сервисам в частности. Способствовали этому разоблачения Эдварда Сноудена (Edward Snowden), усложнение угроз, появление новых категорий киберзлодеев, компрометация ряда сервисов и сайтов, – комментирует итоги года Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Мы предполагаем, что через весь 2014 год красной нитью пройдет тема восстановления этого пошатнувшегося доверия. В стремлении сохранить тайну частной жизни пользователи все чаще будут обращаться к сервисам шифрования информации. Вместе с тем под угрозой окажутся облачные сервисы и хранящиеся там данные, поскольку хакерам гораздо проще взломать облачного провайдера и украсть или модифицировать терабайты данных любой компании или нескольких компаний сразу".

Александр Гостев, "Лаборатория Касперского"

Среди прочих прогнозов "Лаборатории Касперского" – учащение атак, связанных с валютой биткойн, и даже возможное её падение. Другая вполне реальная перспектива – исчезновение глобального Интернета, на смену которому придут закрытые национальные сети с ограниченным доступом к зарубежным сервисам.

Фоторепортаж с пресс-конференции "Лаборатории Касперского"

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Экскурсия по новому офису Лаборатории Касперского: видеорепортаж
  2. Новость Kaspersky Internet Security для всех устройств: универсальная защита
  3. Новость "Лаборатория Касперского" запатентовала восстановление паролей
  4. Статья Обзор Kaspersky One: один на всех
  5. Статья Kaspersky Internet Security для Android: обзор мобильной комплексной защиты
  6. Компания Лаборатория Касперского
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости