Потенциально опасный астероид разминётся с Землёй

26 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Учёным удалось исключить вероятность столкновения с астероидом 2011 AG5 в феврале 2040 года.

Не успели фанаты идеи о конце света разочароваться в Апокалипсисе 2012 года по версии майя, как их постигла новая утрата: учёные NASA объявили, что астероид 2011 AG5, который ранее считался одним из кандидатов на столкновение с Землёй, в нас не врежется. Впрочем, и до этого вероятность была не так уж высока – всего 0,2%.

Предыдущие наблюдения позволяли предположить, что 140-метровый астероид рискует столкнуться с Землёй в феврале 2040 года. Обеспокоенные такой перспективой, астрономы из Гавайского университета в октябре 2012 года провели дополнительные наблюдения, а агентство NASA проанализировало полученные данные.

В результате учёным удалось уточнить орбиту астероида, вычислить его траекторию и сделать однозначный вывод: в феврале 2040 года Земля не будет стоять ни на одном из потенциальных маршрутов 2011 AG5. Он пройдёт на расстоянии не менее 890 тысяч километров от нашей планеты, что вдвое больше, чем дистанция между Землёй и Луной.

Впрочем, потенциальную угрозу по-прежнему представляет астероид Апофис, встреча с которым может состояться гораздо раньше: 13 апреля 2029 года в 4 часа 36 минут утра по Гринвичу. Последствия столкновения будут сокрушительными: масса астероида составляет 50 млн. тонн. Результат будет такой же, как если бы одновременно взорвались несколько тысяч атомных бомб, а взметнувшееся в небеса облако пыли может создать эффект ядерной зимы.

Есть надежда, что в 2029 году Апофис всё-таки обойдёт нашу планету стороной, но это будет не последняя встреча. Астероид будет пролетать поблизости от Земли ещё несколько раз: в 2036, 2051, 2058, 2066, 2074 и 2089 годах. Сейчас учёные обдумывают способы избежать столкновения, а Роскосмос планирует забросить на Апофис радиомаяк, чтобы иметь возможность более точно следить за его перемещениями.

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Калифорнию упал интересный метеорит
  2. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  3. Новость Рядом с Землёй пролетит маленький астероид
  4. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  5. Новость Рядом с Землёй скоро пролетит крупный астероид
  6. Новость Астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости