Марсоход Curiosity сфотографировал камень

2 октября 2012, Баранова Светлана 0
NASA опубликовало новую фотографию с Марса, смонтированную прямо на борту Curiosity.

Марсоход Curiosity прислал новые фотографии. Снимки сделаны камерой Mars Hand Lens Imager (MAHLI) с расстояния около 27 см от объекта – крупного камня, получившего название "Bathurst Inlet", очевидно, в честь одноимённого эскимосского городка в Канаде.

Запечатлённый на снимках камень имеет тёмно-серый цвет и отличается мелкозернистой структурой – даже MAHLI не может различить в нём отдельные гранулы или кристаллы. Разрешение камеры составляет 105 микрон на пиксель, а значит, размер таких кристаллов, если они вообще имеются, составляет менее 80 микрон. На поверхности камня скопились песчинки, но в целом он относительно чистый.

Всего марсоход сделал восемь фотографий, из которых получилось одно изображение, охватывающее площадь около 16x12 см. Интересно, что монтаж был выполнен самим аппаратом – на Землю пришёл уже готовый снимок в полном разрешении и уменьшенные копии всех восьми кадров. Такой подход позволяет значительно уменьшить объём пересылаемых с Марса данных.

Напомним, Curiosity приземлился на Красной планете 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на Марсе условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Марсе нашли следы древнего ручья
  2. Новость Марсоход Curiosity изучил марсианский камень
  3. Новость Марсоход Curiosity нашёл первую цель для анализа
  4. Новость Марсоход Curiosity завершает тестирование "руки"
  5. Новость На Марсе бывают углекислотные снегопады
  6. Новость Новые снимки с марсохода Curiosity
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости