NASA готовится к запуску космического аппарата MAVEN

17 ноября 2013, Воевода Алёна 0
С целью изучения атмосферы Марса 18 ноября 2013 года будет запущена ракета-носитель "Атлас 5" с зондом MAVEN на борту.

Агентство NASA объявило, что завтра, 18 ноября 2013 года, произойдет запуск на марсианскую орбиту космического аппарата MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN). Цель данного полёта – исследовать верхний слой атмосферы Марса, а также понять, какие изменения климата происходили в истории Красной планеты и почему она потеряла свою атмосферу. Как предполагают ученые, причиной этого стал солнечный ветер, который из-за слабого магнитного поля планеты смог "разъедать" её атмосферу в течение сотен миллионов лет.


Планируется, что пуск ракеты-носителя "Атлас 5" (Atlas 5) с зондом MAVEN на борту состоится в 22:28 по московскому времени. Ракета находится на 41-м стартовом столе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, а подготовка к её старту ведется полным ходом. Но возможно, дата запуска будет перенесена в связи с вероятностью изменения погоды в худшую сторону. По расчетам специалистов NASA, благоприятный период для запуска спутника продлиться еще двадцать дней.


Если же всё пойдет по плану, то на околомарсианскую орбиту MAVEN выйдет в сентябре 2014 года. Сама миссия продлится до 2023 года, а её бюджет составит около $671 млн. Стоит отметить, что Россия тоже в некотором роде поучаствовала в подготовке марсианской миссии: двигатели РД-180 для ракеты "Атлас 5" были произведены на отечественном предприятии "Энергомаш".

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости