"Ломоносов" стал еще мощнее

20 июня 2011, Баранова Светлана 0
В результате модернизации суперкомпьютер МГУ стал мощнее более чем в три раза и занял 13-е место в мировом рейтинге Топ500

Компания Т-Платформы завершила модернизацию суперкомпьютера Ломоносов, установленного в МГУ. В результате производительность вычислительного комплекса достигла непревзойденного для России показателя в 1,3 Пфлопс, что позволило ему подняться на 13 строчку последней редакции рейтинга Top500 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Суперкомпьютер "Ломоносов" был создан в 2009 году для проведения фундаментальных исследований в аэрокосмической, атомной, биомедицинской, нефтегазовой и многих других научных областях. На момент создания мощность вычислительного комплекса составляла 420 Тфлопс, но пстоянно растущее число и сложность выполняемых задач потребовали увеличения производительности суперкомпьютера.

Проект по модернизации системы проводился в два этапа. На первом этапе, завершившемся в конце 2010 года, пиковая производительность суперкомпьютера была доведена до 510 Тфлопс. В ходе второго этапа модернизации были добавлены новейшие гибридные блейд-системы TB2-TL с графическими ускорителями NVIDIA Tesla X 2070. Также в рамках модернизации вычислительного комплекса объем входящего в его состав хранилища данных был увеличен на 100 Тбайт.

"Без суперкомпьютеров сегодня не обходится ни один крупный научный проект в области изучения климатических изменений нашей планеты, нанотехнологий, геологоразведки, разработки новых материалов и анализа их взаимодействий. Сложность этих задач растет день ото дня, что влечет за собой необходимость увеличения производительности вычислительных комплексов, – говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании "Т-Платформы". – В проекте модернизации суперкомпьютера "Ломоносов" мы опирались на новейшие технологические разработки "Т-Платформы", что позволило довести пиковую мощность этого комплекса до рекордных 1,3 Пфлопс. Не удивительно, что столь впечатляющие результаты не остались без внимания составителей рейтинга Top500, и в его последней редакции суперкомпьютер Московского университета занял достойное 13 место среди мощнейших суперкомпьютеров мира".

"Ученые нашего университета на собственном опыте оценили богатейший потенциал суперкомпьютеров при проведении научно-практических исследований, – комментирует академик Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова. – Уже сегодня мы можем гордиться новыми уникальными результатами, полученными с помощью моделирования на суперкомпьютере, и в будущем высокопроизводительные комплексы нового поколения станут основой большинства фундаментальных научных изысканий. Увеличение мощности вычислительного комплекса "Ломоносов" позволит нам вывести эту работу на качественно новый, недостижимый ранее уровень".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Т-Платформы
  2. Новость "ПГУ-Тесла" – пермский суперкомпьютер
  3. Новость "Ломоносов" лидирует в Топ50
  4. Новость В ННГУ появится мощный суперкомпьютер
  5. Новость "Ломоносова" расширят
  6. Новость "Т-Платформы" и МГУ создадут экза-компьютер
  7. Новость "Ломоносов" хорошо переносит жару
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости