В ННГУ появится мощный суперкомпьютер

1 марта 2011, Баранова Светлана 0
В Нижегородском государственном университете установят суперкомпьютер на базе NVIDIA Tesla

До конца текущего года в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского установят кластер гибридной архитектуры с пиковой производительностью 100 Тфлопс, использующий вычислительные системы на базе процессоров NVIDIA Tesla. Суперкомпьютерный кластер будет активно использоваться в Центре образования, исследований и разработки на основе технологий NVIDIA (ЦОИР "ННГУ-NVIDIA").

"В 2012 году производительность кластера планируется увеличить до 500 Тфлопс, — отметил Е. В. Чупрунов, ректор ННГУ, профессор, доктор физ.-мат. наук. — Выбор гибридной архитектуры объясняется сложностью задач, над которыми работают исследовательские лаборатории университета, и высокими требованиями к энергоэффективности решения".

Достижение пиковой производительности в 500 Тфлопс позволит новому суперкомпьютерному центру войти в число мощнейших суперкомпьютеров не только России, но и мира. Именно гибридные технологии лежат в основе суперкомпьютера Ломоносов МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в основе трех из пяти мощнейших суперкомпьютеров мира, включая Tianhe-1.

"Графические процессоры стали катализатором развития ведущих в мире суперкомпьютеров. Они содержат сотни параллельных ядер, которые способны разделить между собой огромную вычислительную нагрузку для одновременной обработки данных, что значительно повышает производительность системы. Для гетерогенных систем, построенных на базе GPU и CPU, нужно меньше места и энергии, что делает супервычисления еще более доступными", — отметил Энди Кин (Andy Keane), директор направления высокопроизводительных вычислений в NVIDIA.

Стоит отметить, что Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского первым в России и СНГ получил статус CUDA Research Center (Исследовательский центр CUDA). Этот статус подтверждает международное признание достижений учебного заведения в проведении значимых исследований с использованием графических процессоров для решения сложных вычислительных задач.

Ключевыми преимуществами статуса являются возможность участия в эксклюзивных мероприятиях с ведущими исследователями и учеными в сфере вычислений на GPU, техническая поддержка NVIDIA и доступ к специальным обучающим программам. Участникам программы также предоставляется ранний доступ к ПО, новейшим графическим процессорам на базе архитектуры CUDA и другим ресурсам.

"Достижение рекордной производительности компьютеров с помощью гибридных вычислительных систем относится к числу знаковых событий в области информационных технологий. Сегодня потенциал гибридных решений широко используется в Нижегородском университете для решения большого числа задач при исследовании живых систем, проблем биофотоники, видеокомпьютинга, вычислительной математики и многих других. В новом статусе у университета появится еще больше возможностей отвечать на самые дерзкие научные вызовы",— подчеркнул Е. В. Чупрунов.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NVIDIA
  2. Новость Гибридные суперкомпьютеры от "Открытых Технологий"
  3. Новость "Ломоносова" расширят
  4. Новость Опубликован очередной рейтинг TOP500
  5. Новость "Т-Платформы" и МГУ создадут экза-компьютер
  6. Новость Tianhe-1A – суперкомпьютер на NVIDIA Tesla
  7. Новость РХТУ обзавелся суперкомпьютером
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости