"Т-Платформы" и МГУ создадут экза-компьютер

15 ноября 2010, Баранова Светлана 0
Эксперты объединят свои усилия в разработке суперкомпьютеров экзафлопсной производительности.

Группа компаний Т-Платформы и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области создания суперкомпьютеров нового поколения. Совместно стороны надеются преодолеть технологические барьеры на пути к рубежу производительности 1 квинтиллион операций в секунду (1 экзафлопс).

По прогнозам мировых экспертов, суперкомпьютеры могут стать в 1000 раз мощнее к 2018 году. Ожидается, что экзафлопсные вычисления позволят качественно изменить многие сферы жизни человека. Например, возможность моделировать целый самолет с учетом всех подсистем позволит выпускать более удобные, безопасные и экологически чистые модели так же часто, как сейчас выпускаются автомобили. Правда даже на экзафлопсном компьютере реалистичная модель такого уровня по прогнозам будет рассчитываться около 90 дней.

Однако создание систем экзафлопной производительности представляет большие трудности с технологической точки зрения. При сохранении текущих тенденций уменьшения энергопотребления систем, к 2015 году достигнутый уровень тепловыделения будет все еще отставать от необходимого в десятки раз. Значительную проблему представляет надежность оборудования: экзафлопсная система будет иметь до 100 млн. чипов памяти.

Но самые значительные трудности лежат в области создания системного и прикладного программного обеспечения. В таких системах количество одновременно исполняемых процессов будет на три порядка выше, чем сейчас. Это означает, что необходимо достичь принципиально новой степени параллелизма в алгоритмах и среде разработки, от языков программирования до средств отладки приложений.

Объединение усилий Московского государственного университета и группы "Т-Платформы" намечает пути к созданию в России собственных технологий экза-уровня. МГУ привнесет в сотрудничество уникальный опыт разработки параллельных алгоритмов, среды разработки и прикладного ПО, а также экспертизу по тестированию и отладке самых передовых аппаратных технологий. Группа "Т-Платформы" продолжит разработку отечественных компонентных и системных аппаратных технологий, операционной среды и средств управления с целью радикально сократить энергопотребление, улучшить надежность и управляемость российских суперкомпьютеров нового поколения.

"Как показывает практика, качество технологических прорывов, создаваемых за счет внедрения вычислительных методов, прямо пропорционально мощности суперкомпьютеров, — говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор группы компаний "Т-Платформы". — Однако эволюция технологий сегодняшнего дня не может обеспечить дальнейшего увеличения скорости вычислений: для этого необходим революционный, качественный скачок. Все наши усилия сейчас направлены на разработку технологий нового десятилетия, и уровень их востребованности напрямую зависит от вклада ведущих пользователей и разработчиков программных технологий, таких как Московский университет".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости