В Индии выпущен планшетный компьютер Sakshat стоимостью $35

23 июля 2010, Эткало Игорь 10
Планшетный компьютер Sakshat стоимостью всего $35 представлен в Индии министерством по развитию человеческих ресурсов.

Идея о создании недорогих компьютеров и ноутбуков, которые можно использовать для образовательных нужд в развивающихся странах всё также популярна среди сильных мира сего. Так, например, в Индии представлен недорогой планшетный компьютер, который известен под именем Sakshat. Это устройство предназначено для школьных учреждений, где его использование позволит учащимся получить азы компьютерной грамотности.

В Индии выпущен планшетный компьютер Sakshat стоимостью $35

Планшетный компьютер Sakshat анонсирован Капилом Сибалом (Shri Kapil Sibal), министром Индии по развитию человеческих ресурсов. Стоимость Sakshat составляет всего $35, но не исключено, что в дальнейшем при наличии спонсоров его стоимость будет снижена до $20, а возможно и $10. Недорогой планшет оснащён модулем Wi-Fi, внутренней памятью объёмом 2 Гбайт и сенсорным дисплеем. Энергопотребление новинки составляет всего 2 Вт.

В Индии выпущен планшетный компьютер Sakshat стоимостью $35

С помощью планшета Sakshat пользователи смогут выходить в Интернет, пользоваться сервисом YouTube, запускать различные обучающие программы, смотреть видеоролики. В качестве операционной системы планшетный компьютер оснащён одной из разновидностью Linux. Массовые поставки Sakshat в учебные учреждения Индии начнутся в 2011 году. А что наше правительство может предложить современным школьникам и студентам, особенно, если речь идёт о населённых пунктах, расположенных в глубинке страны?

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

10 Оставить отзыв
  • Артём Петров 24.01.2012 в 11:12

    Вопрос в конце статьи риторический. В Индии население просто нищее, вы даже представления не имеете насколько нищее. Человек, заказывающий такси - богач. А наше правительство такое-рассякое обеспечивает пока социальное государство с ЖКХ и прочих даже для неплательщиков (в комми-Китае обрубают воду и свет при малейшей просрочке). Другое дело, не это правительство его создало и эту всю инфраструктуру. Но наезд глуп. В лучших традициях перестройки, когда подобная чушь молотилась без умолку

    • Зануда 24.07.2010 в 15:42

      А в странах СНГ, что?
      Нет заботы о подрастающем ?

      Наше правительство может думать только о себе.
      А по ТВ крутить ложь, как они думают о народе.
      К сожалению - многие жители СНГ еще в это верят.

      • nik 24.07.2010 в 12:53

        постыдитесь задавать т. вопросы----А что наше правительство может предложить современным школьникам и студентам, особенно, если речь идёт о населённых пунктах, расположенных в глубинке страны?
        во - первых правительство не ВАШЕ
        И НЕ НАШЕ
        там ребятки подобрались со своими интересами
        я помню при советской власти были даже обеды для детей в школах бесплатны--а о пионерских лагерях или спортивн форме детишкам выдавали...
        а вы говорите сегодня про компы
        я считаю --на сегодняшний день
        эти компы уже пора выдавать бесплатно---
        и нечего говорить про выгоду---
        тут срочно надо властям мозги сушить кувалдометрами

        • Леха 24.07.2010 в 04:37

          Что-то типа беспроводной терминалки (то есть и без CPU)? Впрочем, если там будет честный интернет, то не так уж и плохо - а "ужос матрицы" Да какая собственно разница где кто-то сможет сунуть длинный нос в чужой вопрос ? - жаль правда что детей могут одурачить ... )
          Впрочем индусы могли и что-то по-настоящему умное придумать.

          Добавить отзыв

          загрузить другую
          Ваш отзыв

          Свежие новости раздела

          Все новости раздела

          Все свежие новости

          Все новости