Детские ноутбуки OLPC XO-1: теперь на базе VIA

20 апреля 2009, Эткало Игорь 0
Лучшее – детям или какие качественные изменения коснулись ноутбуков OLPC XO-1.

Проект OLPC (one laptop per child – каждому ребенку по ноутбуку) продолжает развиваться и детские ноутбуки, разрабатываемые в его рамках, получили очередные обновления Gen 1.5. Руководители OLPC решили отказаться от архитектуры AMD в своих лэптопах XO-1 и теперь сотрудничают с компанией VIA Technologies Inc.. В обновлённых XO-1 будет использоваться процессор VIA C7-M с тактовой частотой 1 ГГц, причём в зависимости от задач она может варьироваться от 400 МГц до 1 ГГц. При этом его тепловыделение находится в пределах 1,5 Вт при минимальной тактовой частоте, и не превышает уровень 5 Вт при 1 ГГц.

Детские ноутбуки OLPC XO-1: теперь на базе VIA

Набор системной логики, предлагаемый компанией VIA, называется VX855. На этой микросхеме находятся контроллер памяти DDR2, интегрированная 3D-карта, HD видео декодер, USB, SDIO, звуковая карта HD Audio и другие системные интерфейсы. Объём ОЗУ на XO-1 Gen 1.5 составит 1 Гбайт, в качестве накопителя информации предполагается использовать чипы памяти NAND Flash ёмкостью 4 или 8 Гбайт.

Обновлённые лэптопы OLPC XO-1 начнут отгружаться заказчикам в мае этого года, вот только непонятно, останется ли их стоимость в рамках рекомендованных $100 или нет.

Источник: lists.laptop.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости