Компании HP и Apple – лидеры на рынке персональных компьютеров

3 мая 2012, Эткало Игорь 0
Лидерами рынка персональных компьютеров стали компании HP и Apple

Авторитетная аналитическая компания Canalys, с легкой руки которой планшеты отнесли к разряду ПК, проанализировала состояние рынка готовых компьютеров за первый квартал 2012 года. Квартальными лидерами прогнозируемо стали американские корпорации Hewlett-Packard и Apple.

В количественном выражении обе компании достигли приблизительно одинаковых результатов. В первом квартале бывший лидер, компания Apple, поставила на рынок 11,8 млн. планшетных и 4 млн. обычных компьютеров. Суммарный показатель в 15,8 млн. единиц оказался на 40000 штук меньше показателя нового лидера – Hewlett-Packard. В тройку лидеров входит также китайская компания Lenovo, которая демонстрирует впечатляющие результаты, добившись за год увеличения своих поставок на 50%. Далее расположились компании Acer и Dell.

По результатам первого квартала на мировой рынок было поставлено 107 млн. персональных ПК, что составляет 21% роста. Продажи ноутбуков увеличились на 11%, а настольных ПК на 8%. Наибольший прогресс наблюдается в сегменте планшетов – 200% годового роста. Поставки нетбуков снизились на 34% и это уже шестое подряд квартальное ухудшение показателей для данного сегмента.

В общем объеме квартальных продаж на долю планшетов приходится 19%. Нетбуки занимают только 5% рынка, хотя два года назад они занимали 13%. Продажи ноутбуков составляют почти 50% от общего количества персональных ПК. Лучше всего планшеты продаются в США, где им отдают предпочтение 40% пользователей.

Также компания Canalys сообщает, что в Северной Америке годовые поставки готовых компьютеров выросли на 31%. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель составил 19%, а в странах Латинской Америки только 10%.

По мнению экспертов, всплеск интереса к клиентским компьютерам возможет во второй половине года, когда выйдет новая ОС Microsoft Windows 8.

Источник: www.canalys.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости