Комета ISON чахнет на пути к Солнцу

27 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Последние наблюдения показывают, что потенциально ярчайшая комета десятилетия утратила свою активность.

Тревожные симптомы демонстрирует комета ISON (C/2012 S1), за которой человечество с интересом наблюдает в последний год. По последним наблюдениям, интенсивность молекулярного излучения кометы резко снизилась, а вот пыль вокруг неё образуется весьма активно. Астрономы полагают, что это может свидетельствовать о полном разрушении ядра кометы.

ISON была открыта в сентябре 2012 года Артёмом Новичонком (Россия) и Виталием Невским (Белоруссия). Комета быстро оказалась в центре внимания мировой астрономической общественности. По оценкам учёных, у неё есть потенциал для того, чтобы стать самой яркой кометой последнего десятилетия и даже потягаться со знаменитой кометой Галлея. Есть надежда, что при прохождении ISON мимо Земли 26 декабря 2013 года её можно будет увидеть невооружённым взглядом.

Правда, сейчас эта надежда оказалась под угрозой. Пока что комета движется к Солнцу и уже буквально завтра, 28 ноября, должна оказаться в ближайшей к нему точке (перигелии) – на расстоянии 1,16 млн км. При этом температура её поверхности превысит 2,7 тысячи градусов, а если учесть, что кометы состоят из смёрзшегося газа, камней и пыли, высока вероятность того, что ISON не выдержит и рассыплется на части. В таком случае шоу 26 декабря не состоится.

Впрочем, астрономы призывают пока не волноваться и не делать поспешных выводов. Окончательно всё станет ясно, когда комета минует перигелий и направится к Земле. Тогда за ней можно будет наблюдать с помощью земных телескопов, и учёные смогут разобраться, что происходит с ISON.

Источник: www.isoncampaign.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  2. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  3. Новость Вокруг звезды-субгиганта нашёлся пылевой диск
  4. Новость Подсчитан возраст колец Сатурна
  5. Новость Над Уралом прошёл метеоритный дождь
  6. Новость Найдена потенциально ярчайшая комета десятилетия
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости