Интернет в России ускоряется и дешевеет

3 апреля 2013, Баранова Светлана 0
По статистике Яндекса, цены на доступ в Сеть быстро падают, а аудитория мобильного Интернета растёт.

Компания Яндекс поделилась статистикой развития Интернета России. По состоянию на осень 2012 года ежемесячно в Сеть выходят 61,2 млн. наших соотечественников старше 18 лет – то есть, больше 52% взрослого населения страны. Из них почти 47 млн. человек пользуются Интернетом ежедневно, причём в крупных городах практически все выходят в Сеть из дома.

Аудитория Интернета в России продолжает расти, хотя темы роста замедлились: если в период с осени 2010 года по осень 2011-го количество интернет-пользователей выросло на 17%, то с осени 2011-го по осень 2012-го – лишь на 12%. Главный источник роста – регионы: 86% новых пользователей живут за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Увеличению аудитории способствует снижение цен на подключение к Сети. За минувший год стоимость фиксированного широкополосного интернет-доступа, по оценкам Яндекса, сократилась вчетверо и теперь составляет в среднем 26 рублей за 1 Мбит/с.

Чаще всего пользователи подключаются к тарифам с абонентской платой 500-600 рублей в месяц. В регионах скорость подключения за эти деньги выросла в 4,4 раза и теперь составляет около 2 Мбит/с. В Москве скорость удвоилась, а в Санкт-Петербурге утроилась.


На треть увеличилась аудитория мобильного Интернета. В декабре 2012 года в Сеть через мобильные устройства выходили около 27% жителей крупных городов. Чаще всего для этого используются смартфоны (49%), а в 16% случаев – планшеты. А вот доля обычных мобильных телефонов в интернет-трафике сократилась в полтора раза до 34%.

Средняя стоимость мобильного интернет-доступа составила в марте 2013 года 108 рублей за 1 Гбайт трафика. Дешевле всего мобильный Интернет в Южном федеральном округе.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Интернете скоро может появиться домен .рус
  2. Новость От мощной DDoS-атаки страдает весь Интернет
  3. Новость На русском говорят 5,9% сайтов в Интернете
  4. Новость Минута из жизни Интернета по версии Intel
  5. Новость Яндекс.Store открылся для всех
  6. Новость Яндекс.Деньги можно пополнить с карточки
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости