От мощной DDoS-атаки страдает весь Интернет

28 марта 2013, Баранова Светлана 0
Атака, призванная обрушить серверы антиспам-организации, замедлила скорость передачи данных по всему миру.

В последнюю неделю в Интернете происходит крупнейшая в истории DDoS-атака. Её результатом стало заметное снижение скорости передачи данных в сетях по всему миру.

Цель хакеров – некоммерческая организация Spamhaus, которая помогает почтовым провайдерам бороться со спамом и другим нежелательным контентом. В свою базу данных она заносит серверы, распространяющие опасную информацию, и предоставляет эти списки заинтересованным интернет-компаниям для блокировки сомнительных ресурсов.

Недавно в чёрных списках Spamhaus появились серверы голландской компании Cyberbunker, которая предоставляет услуги хостинга сайтам любого содержания, за исключением детской порнографии и терроризма. Представители хостера в связи с блокировкой заявили, что Spamhaus злоупотребляет своими полномочиями, – по их мнению, организация не имеет никакого права в одностороннем порядке решать, какая информация в Интернете разрешена, а какая нет.

Сотрудники Spamhaus подозревают, что за мощной DDoS-атакой стоит как раз компания Cyberbunker в сотрудничестве с хакерами из Восточной Европы и России. Атака продолжается уже больше недели и направлена на DNS-серверы организации. Хакеры бомбардируют их запросами со скоростью 300 Гбит/с, чего было бы достаточно, чтобы обрушить сеть в любом защищённом учреждении государственного масштаба. Для сравнения, интенсивность атак на серверы крупных банков в среднем составляет 50 Гбит/с, а самая мощная DDoS-атака, зафиксированная в 2010 году, велась на скорости 100 Гбит/с.

Spamhaus держится только за счёт того, что обладает высокораспределённой инфраструктурой – у неё более 80 серверов, разбросанных по всему миру. К тому же, организации оказывают поддержку несколько крупных компаний, в том числе Google, – они оттягивают на себя часть мусорных запросов. Отголоски этой борьбы разносятся по всему Интернету, замедляя скорость передачи данных в целом.

С начала 2013 года вообще заметно активизировалась деятельность разнообразных хакерских групп. За последние месяцы атакам подверглись сети крупнейших компаний и интернет-сервисов, включая Apple, Twitter, Facebook и Evernote. Эту серию взломов приписывают одной и той же киберкриминальной организации, которая, что интересно, тоже базируется где-то в Восточной Европе и России.

Источник: www.bbc.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости