Vimeo присоединяется к тестированию HTML5

22 января 2010, Никонова Екатерина 0
Вслед за YouTube видеохостинг Vimeo обзаводится функциями воспроизведения видеороликов посредством тегов HTML5.

Вслед за своим собратом YouTube видеохостинг Vimeo также обзаводится функциями воспроизведения видеороликов посредством тегов HTML5. Его представители объявили о начале тестирования новой технологии менее чем через день после аналогичного сообщения от руководства YouTube.

Пользователь Vimeo может в любой момент переключить воспроизведение с Flash на HTML5-плеер и обратно с помощью ссылки, расположенной под окном каждого видео, однако, по оценке представителей сервиса, данная функция будет доступна лишь 25% его посетителей.

Vimeo присоединяется к тестированию HTML5

Чтобы обеспечить совместимость технологии с наибольшим количеством различных устройств, специалисты Vimeo, как и в случае YouTube, предпочли кодек h264. Это ограничивает спектр популярных совместимых браузеров до Chrome, Safari и Internet Explorer с подключенным Chrome Frame. Другие браузеры не поддерживают этот кодек, а потому не отображают ссылку на HTML5. Впрочем, как только появится возможность воспроизводить один и тот же файл с помощью Theora на различных устройствах с помощью разных плееров, представители Vimeo обещают пересмотреть свой выбор.

Из общего числа роликов, загруженных в прошлом году, 90% можно воспроизводить в новом плеере. 35% всех видеороликов Vimeo по-прежнему требуют Flash.

Другие ограничения заключаются, во-первых, в невозможности воспроизводить видео в полноэкранном режиме – в настоящее время ведутся работы по включению поддержки полнооконного режима. Во-вторых, функции HTML5 работают лишь на сайте хостинга Vimeo.com, тогда как все встроенные ролики будут по-прежнему воспроизводиться с использованием Flash.

Среди других нововведений на Vimeo.com, запланированных на ближайшее время, – возможность ограниченной загрузки и неограниченного воспроизведения роликов в формате 1080p, которая ожидается к концу этого месяца.

Источник: www.vimeo.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости