YouTube начинает эксперимент с HTML5

22 января 2010, Никонова Екатерина 0
Пользователи видеохостинга уже сейчас могут просматривать некоторые ролики, не прибегая к помощи Flash-проигрывателя.

Компания Google приступила к тестовой реализации стандарта HTML5 для своего видеохостинга YouTube, что в дальнейшем позволит пользователям просматривать видео без необходимости устанавливать Flash-плагин. Однако говорить об удовлетворительных результатах эксперимента мешают две проблемы: низкое качество изображения и ограничения, которые налагает выбор кодека h264.

Стандарт HTML5 подразумевает использование тегов audio и video, которые позволяют размещать на веб-странице аудио- и видеофайлы подобно изображениям. Практически любой современный браузер – за исключением Internet Explorer – поддерживает эти функции, однако далеко не всем пользователям будет доступна новая возможность YouTube.

YouTube начинает эксперимент с HTML5

Проблема заключается в выборе кодека. Стандарт HTML5 не устанавливает жестких рамок для разработчика, а потому выбор между Theora и h264 породил немало споров. Время от времени слышны утверждения, что функционально Theora уступает своему сопернику, но лицензирование h264 сопряжено с такими сложностями, что далеко не каждый браузер поддерживает этот кодек. Для Chrome и Safari, а также для Internet Explorer с подключенным ChromeFrame, его использование никаких сложностей не составит, а Firefox и Opera вынуждены ограничиться поддержкой Theora.

Другим ограничением для перевода YouTube на HTML5 являются ролики с примечаниями, встроенной рекламой и сопроводительными надписями. При их воспроизведении все еще используется Flash, однако функция HTML5 Video пока представлена в статусе бета-версии, поэтому в дальнейшем эти ограничения, вероятно, будут сняты.

Неприемлемым для многих может оказаться низкое качество видео в версии HTML5, зато несомненным является преимущество в виде снижения нагрузки на процессор в 3-4 раза.

Присоединиться к тестированию можно, посетив страницу YouTube HTML5 Video Player и включив режим HTML5 с помощью ссылки Присоединиться к HTML5 beta.

Источник: www.osnews.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Новость К концу января Vimeo обзаведется форматом Full HD
  3. Новость Google патентует интерактивные игры на базе YouTube
  4. Новость Плагин YouTube для PopcornTV
  5. Новость Youtube используют для видеоспама
  6. Новость Спор Microsoft и Google: новый плагин превращает IE в Chrome
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости