Gmail Labs: ищем, не отходя от почтового ящика

2 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Новая разработка Gmail Labs позволит пользоваться поисковиком Google при помощи веб-интерфейса электронной почты.

Воспользоваться любой поисковой системой Интернета – что может быть проще? При работе в веб-браузере или любом другом приложении можно держать окно поисковика открытым, да и большинство современных браузеров оснащены панелями инструментов, в числе которых – средства поиска в Интернете, но в любом случае пользователю придется переключить либо вкладку браузера, либо окно приложения. Команда Gmail Labs решила эту проблему для почтовой службы Gmail, добавив к ее интерфейсу инструмент для работы с поисковой системой Google.

Включить новую функцию, как обычно, можно на вкладке "Labs" страницы настроек "Settings", установив параметр "Enable" для опции "Google Search". В зависимости от количества других инструментов, присутствующих в окне почтового ящика Gmail, окно поиска может оказаться далеко внизу, и чтобы расположить его удобным образом, придется воспользоваться еще одним экспериментальным инструментом от Gmail LabsNavbar drag and drop. Его обычное положение – в левой части экрана, среди списков папок, ярлыков и контактов чата.

Gmail Labs: ищем, не отходя от почтового ящика

Всем, кого раздражала стандартная процедура: открыть новую вкладку, найти информацию, выделить и скопировать текст, вернуться в окно Gmail, вставить ответ в письмо или окно чата – и так каждый раз, когда нужны сведения из сторонних источников, – должно понравиться маленькое, неприметное окно поиска. Оно разворачивается приблизительно на одну пятую экрана и демонстрирует три верхних результата поиска, а ссылка "More…" позволяет увидеть другие результаты.

Этот инструмент нельзя назвать полнофункциональным поисковиком: в нем отсутствуют многие элементы службы Google.com, такие как дополнительные ссылки и связанные запросы. Однако опыт Google показал, что чаще всего пользователи ограничиваются тремя верхними строчками результатов поиска, а в ближайшем будущем лаборатория Gmail планирует расширить функциональность почтового поисковика. В его пользу говорит, кроме того, возможность ввести несколько запросов и открыть одновременно несколько всплывающих окон с результатами поиска.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости