Кому достанется онлайн-дневник, когда его владелец скончается?

12 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Legacy Locker предлагает позаботиться об электронном наследии своих пользователей.

Обычно, когда люди строят планы на время после своей смерти, они беспокоятся о судьбе своего жилища, машины, капитала. Но кто позаботится об аккаунте в Facebook, о Живом Журнале или WebMoney-кошельке, когда владелец этого электронного наследства скончается?

Компания Legacy Locker, расположенная в Сан-Франциско, в апреле готова запустить сервис, который даст пользователям уверенность, что их интернет-дневники не останутся заброшенными, а в поле "Статус" их аккаунта в любимой социальной сети будет значиться: "Владелец покинул этот мир".

Кому достанется онлайн-дневник, когда его владелец скончается?

"Legacy Locker призвана удовлетворить одну из самых насущных потребностей современного человека, ведущего активную жизнь в сети. Может быть, кому-то не слишком приятно думать о таких вещах раньше времени, но ведь большинство компаний, предоставляющих онлайн-услуги, не предусматривают возможности определенным образом распорядиться аккаунтом пользователя в случае его смерти. А ведь мои фотографии во Flickr, многочисленные адреса электронной почты, аккаунт PayPal очень ценны и для меня, и для моей семьи", – заявляет Джереми Тоеман (Jeremy Toeman), основатель компании Legacy Locker.

Не требует доказательств тот факт, что социальные сети продолжают бурно развиваться по всему миру. На сегодняшний день их востребованность превысила даже популярность электронной почты, и уже две трети пользователей Интернета используют одну или несколько таких служб. Это означает, что количество созданных персональных страниц огромно, и когда-нибудь придется устраивать судьбу аккаунтов, оставшихся без владельца.

История Legacy Locker началась в тот момент, когда Джереми Тоеман лишился своей бабушки, страстной поклонницы электронной почты и заядлого онлайн-игрока в бридж. Члены скорбящей семьи обнаружили, что не могут получить доступ к аккаунтам умершей или ответить на присланные ей письма.

Legacy Locker предоставляет своим пользователям своего рода сейф, куда можно поместить логины и пароли для доступа к почтовым ящикам, дневникам, аккаунтам, кошелькам, а затем назначить кого-либо наследником этого имущества. После смерти пользователя эта информация пересылается назначенному лицу. Кроме того, можно оставить так называемые Legacy Letters – письма, которые будут отправлены друзьям, членам семьи или коллегам умершего.

В апреле планируется запуск службы Legacy Locker. Компания предлагает пользователям бесплатные пробные аккаунты, с ограниченным числом сохраненных аккаунтов, наследников и "прощальных писем", годовые программы за $29,99 или пожизненные – за $299,99.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости