Занимательный JavaScript от Google

22 марта 2009, Никонова Екатерина 0
Google запустила сайт Chrome Experiments с забавными демонстрациями возможностей JavaScript.

Совсем недавно честная конкуренция интернет-браузеров превратилсь в полномасштабную войну, в которой участвуют теперь крупнейшие производители программного обеспечения. Каждый из них пытается с каждым новым релизом превзойти своих соперников. Если начало этого сражения приписывают Firefox, то войну JavaScript развязал, пожалуй, Chrome. Его первая версия была основана на новейшем движке JavaScript, более быстром, чем у остальных браузеров, что заставило конкурентов Google в спешном порядке усовершенствовать поддержку JavaScript. Для демонстрации возможностей этого языка Google запустила сайт Chrome Experiments – собрание игр, мини-приложений и забавных "примочек" на JavaScript.

Занимательный JavaScript от Google

Один из наиболее впечатляющих экспериментов – воссозданный французским автором интерфейс рабочей среды компьютера Amiga. В нем можно управлять окнами, запускать интерпретатор командной строки и обрабатывать команды.

Занимательный JavaScript от Google

Другой впечатляющий опыт демонстрирует 3-мерная модель устройства, очень напоминающего iPhone компании Apple. Японский разработчик создал ее на основе сферической проекции, а изображение построил при помощи JavaScript и Canvas. Другая 3-мерная модель, Monster, представляет собой фигуру, которая изменяет свою форму.

Занимательный JavaScript от Google

На Chrome Experiments можно найти как игры, подобные Ball Pool, так и компьютерные розыгрышы, подобные Google Gravity, который демонстрирует ничего не подозревающему пользователю элементы домашней страницы Google, упавшие под действием силы тяжести, но все-таки функционирующие.

Занимательный JavaScript от Google

Большинство этих приложений – просто игрушки, но они ясно дают понять, насколько мощным инструментом может стать JavaScript. Несмотря на название сайта, необязательно устанавливать Chrome, чтобы заполучить возможность испытать все эти эксперименты.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости