В США откроют банкоматы Bitcoin

18 февраля 2014, Баранова Светлана 0
На улицах Сиэттла и Остина появятся аппараты для обмена цифровой валюты на обычные деньги.

Цифровая валюта Bitcoin добилась такой популярности, что в США решено открыть сеть банкоматов для ее покупки и продажи. Проект будет развивать компания Robocoin, у которой уже есть опыт обслуживания подобных машин: первый "биткоинмат" она открыла в канадском Ванкувере в октябре 2013 года.

Новые банкоматы Robocoin появятся в Сиэттле и Остине уже в феврале 2014 года. В отличие от обычных банковских ATM, в них будут установлены датчики для сканирования документов, удостоверяющих личность, поскольку Bitcoin не предполагает использование пластиковых карт. В банкоматах пользователи смогут обменять цифровую валюту на деньги и наоборот. При этом выдача наличных не предусмотрена – средства будут зачисляться в виртуальный кошелёк на смартфоне.

Электронная валюта Bitcoin появилась в 2008 году. Отличие от всех прочих подобных проектов заключается в том, что за Bitcoin не стоит отдельная компания и валюта не имеет никакого обеспечения в виде ценных бумаг. Тем не менее её выпуск строго контролируется по тому же принципу, что и выпуск национальной валюты в центральном банке страны.

Один биткоин сегодня стоит около $636. Валюту уже принимают к оплате некоторые интернет-магазины и сервисы, но в основном держатели Bitcoin занимаются финансовыми спекуляциями.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости