HTC теряет деньги

4 октября 2013, Баранова Светлана 0
Впервые за свою историю компания понесла квартальные убытки.

Пока Microsoft договаривается о том, чтобы ставить Windows Phone на Android-смартфоны HTC, сам тайваньский производитель публикует тревожные данные о своих финансах. По предварительным итогам квартала, закончившегося 30 сентября 2013 года, чистый убыток HTC составил $101 млн. Это первая потеря компании за всю историю существования и куда большая, чем прогнозировали аналитики.

Продажи HTC в последнее время неуклонно падают, а акции производителя за последние два года потеряли 80% в цене. Во втором квартале 2013 года доля HTC на мировом рынке смартфонов составила, по данным аналитической фирмы IDC, всего 2,8% – на 3% меньше чем в 2012 году. По этому показателю компания занимает девятое место в списке производителей.

Предполагалось, что ситуацию поправит выход флагмана HTC One, однако и он не сумел заинтересовать покупателей настолько, чтобы спасти положение. Проблему усугубляет дефицит смартфонов HTC One mini: поставщики не успевают выпускать корпуса для модели в достаточном количестве, поэтому предложение HTC не удовлетворяет спрос.

На этом фоне особенно обидно для тайваньского производителя выглядят финансовые результаты одного из его серьёзнейших конкурентов. Компания Samsung одновременно с HTC подвела итоги квартала и объявила, что её прибыль возросла до $9,4 млрд., превзойдя даже прогнозы аналитиков. Причины успеха – широкий модельный ряд и большой выбор смартфонов начального уровня для развивающихся рынков, считают эксперты.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости