Windows Phone подселят к Android на смартфонах HTC

4 октября 2013, Баранова Светлана 0
Microsoft предлагает сделать свою операционную систему второй опцией для Android-смартфонов HTC.

Корпорация Microsoft, по слухам, ведёт переговоры с HTC о том, чтобы операционная система Windows Phone ставилась на Android-смартфоны HTC в качестве дополнительной опции. Ради этого компания готова даже предоставить скидку на лицензию или сделать свою мобильную ОС вовсе бесплатной для производителя.

Сейчас фирмы, выпускающие смартфоны на базе Windows Phone, платят Microsoft лицензионные сборы с продаж. Это, естественно, делает платформу менее привлекательной для производителей по сравнению с операционной системой Android, которую Google предоставляет компаниям совершенно бесплатно, но с требованием предустанавливать на все смартфоны собственные сервисы.

Дела Windows Phone на рынке обстоят печально. Её доля во втором квартале 2013 года составила, по данным аналитической фирмы IDC, всего 3,7%, в то время как на Android приходится 79%. Apple, конечно, тоже не может похвастаться внушительными цифрами – всего 13%, но это в любом случае намного больше, чем у платформы Microsoft, и достаточно для того, чтобы занимать второе место в мире по продажам.

HTC 8XT – последний смартфон HTC на Windows Phone 8

Интерес производителей к Windows Phone ещё больше охладило сообщение о том, что мобильный бизнес Nokia теперь будет принадлежать Microsoft. Рэдмондская компания хочет загладить неприятное впечатление и уверить партнёров в том, что по-прежнему хочет с ними сотрудничать, не ограничиваясь выпуском собственных смартфонов. Именно поэтому Microsoft предлагает HTC сделку и параллельно уговаривает других производителей тоже начать выпускать устройства на базе Windows Phone, утверждают источники.

Пока неясно, как Windows Phone и Android будут сосуществовать на смартфонах HTC. Возможно, у покупателей будет возможность выбрать, какой платформой они хотят пользоваться, а может быть, обе операционные системы будут доступны в режиме двойной загрузки.

Впрочем, переговоры пока ещё находятся на ранней стадии, и далеко не факт, что они увенчаются успехом. Между тем смартфонов на Windows Phone компания HTC не выпускала с июня 2013 года, когда вышел HTC 8XT, и пока, по слухам, новых моделей не планирует. А вот платформа Android представлена в модельном ряду тайваньского производителя очень широко. Последняя новинка – среднеуровневый HTC Desire 601, анонсированный в сентябре 2013 года.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости