Google запустит аналог Spotify

26 февраля 2013, Баранова Светлана 0
У компании появится собственный сервис потоковой музыки по подписке.

По слухам, компания Google собирается запустить новый музыкальный сервис наподобие Spotify. Неофициальные источники сообщают, что компания уже ведёт переговоры с правообладателями, а открытие сервиса может состояться в третьем квартале 2013 года.

Предполагается, что Google будет предлагать пользователям музыку по подписке, как популярные сервисы Deezer, Rhapsody, Rdio и всё тот же Spotify. Наряду с платными функциями у нового проекта, вероятно, будут и бесплатные, финансируемые за счёт рекламы, которая по-прежнему остаётся одним из главных источников дохода Google.

В 2011 году компания уже запустила один музыкальный сервис, который затем интегрировала в Google Play. Он действует по принципу iTunes, позволяя пользователям покупать отдельные треки и слушать их онлайн или в автономном режиме.

Однако подписной сервис, который Google планирует запустить во второй половине 2013 года, будет устроен иначе. За определённую абонентскую плату пользователи смогут неограниченно слушать любые музыкальные композиции из каталога в потоковом режиме. Судя по успеху Spotify и прочих подобных проектов, такой формат потребления контента сегодня является едва ли не более востребованным, чем покупка отдельных треков.

Некоторое время назад ходили слухи о том, что Apple собирается в обозримом будущем запустить своё интернет-радио – сервис немного другого формата, но тоже предусматривающий потоковое воспроизведение музыки. Любопытно, кто успеет сделать это первым. В зависимости от того, какие условия выставит Google для своего сервиса, у компании появится шанс обыграть Apple на музыкальной ниве, где iTunes пока остаётся неоспоримым лидером.

Источник: www.theverge.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Apple готовит интернет-радио
  2. Новость Chromebook Pixel представлен официально
  3. Новость Project Glass приглашает испытателей
  4. Новость Акции Google побили рекорд
  5. Новость Google запустит собственную розничную сеть
  6. Новость Google обзаведётся аэропортом
  7. Компания Google
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости