Google оштрафуют за вторжение в частную жизнь

13 марта 2013, Баранова Светлана 0
При съёмке панорам для своих карт компания попутно собирала данные в беспроводных сетях.

Google предстоит заплатить штраф в размере $7 млн. за вмешательство в частную жизнь при съёмке фотографий для своих панорам Street View. Компания согласилась на это, чтобы урегулировать судебный иск, поданный против неё 38 штатами США.

Дело было начато в 2010 году. Расследование доказало, что машины, фотографировавшие дома и улицы для панорам на Картах Google, попутно собирали данные в незашифрованных беспроводных сетях. Это продолжалось на протяжении нескольких лет, и в результате в распоряжении Google оказалась большая база паролей, адресов электронной почты, банковских реквизитов и другой конфиденциальной информации о ничего не подозревающих гражданах.

Поначалу компания отказывалась признать факт сбора данных, а потом попыталась обвинить во всём недобросовестного сотрудника. Однако Федеральная комиссия по связи США выяснила, что сотрудник работал не один и к тому же не раз пытался уведомить начальство о проблеме.

В конечном счёте Google признала свою вину и обязалась, вдобавок к штрафу, провести серию мероприятий, направленных на защиту приватности граждан. Окончательная программа должна быть разработана в течение полугода. В неё войдут ежегодные недели просвещения по проблемам конфиденциальности для всех работников компании, курсы переподготовки для юристов, отвечающих за новые продукты Google, и специальные курсы для сотрудников, непосредственно занятых в работе с конфиденциальными данными.

Кроме того, компания обязана снять и выложить на YouTube видеоролик, рассказывающий широкой аудитории о простых способах шифрования данных в беспроводных сетях. На протяжении двух лет Google должна ежедневно публиковать рекламу этого ролика в своих сервисах. Просветительские объявления на тему шифрования также будут опубликованы в крупнейших газетах всех 38 штатов, участвующих в иске.

Источник: www.nytimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Карты Google становятся ближе к России
  2. Новость Карты Google возвращаются на iPhone
  3. Новость Карты Google охватили ещё 45 российских городов
  4. Новость Панорамы Google погрузились под воду
  5. Новость Панорамы Москвы и Петербурга на Картах Google
  6. Компания Google
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости