Google обвинили в нечестной мобильной конкуренции

9 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Группа компаний пожаловалась Еврокомиссии на доминирование Google в мобильной сфере.

На компанию Google продолжают со всех сторон сыпаться обвинения в нечестной конкуренции. Пока ЕС расследует дело о предвзятой рекламе в результатах поиска Google, организация FairSearch подала в Еврокомиссию жалобу на хищническую стратегию компании в мобильном сегменте.

FairSearch объединяет 17 компаний, специализирующихся на информационных технологиях, в том числе поисковых. Среди её участников – Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и TripAdvisor. Своей целью организация ставит стимулирование экономического роста и инноваций в Интернете путём защиты честной конкуренции в Сети и в сегменте мобильного поиска.

В жалобе FairSearch утверждается, что Google добилась господства на мобильном рынке нечестными путями. Распространяя свою операционную систему Android бесплатно, поисковый гигант ставит в невыгодное положение разработчиков других мобильных платформ, которые не способны конкурировать на таких условиях.

Другая претензия к Google заключается в том, что компания требует от партнёров установки полного комплекса своих сервисов на мобильные устройства, и настаивает, чтобы всем им было отведено на смартфоне или планшете самое выгодное место. Это ограничивает возможности других провайдеров услуг и даёт Google безграничный контроль над пользовательскими данными.

Беспокойство участников Fair Search можно понять. Мобильные устройства стремительно набирают популярность: по некоторым прогнозам, мобильный интернет-трафик в 2014 году превысит настольный. А операционная система Android к концу 2012 года была установлена уже на 70% смартфонов. У конкурентов есть все основания волноваться.

Источник: www.fairsearch.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Евросоюз: "Google подтасовывает результаты поиска"
  2. Новость Microsoft обвиняет Google в предвзятости
  3. Новость Microsoft опять обвиняют в монополизме
  4. Новость Компания Intel пытается оспорить громадный штраф
  5. Новость Европейский суд отклонил апелляцию американской корпорации Microsoft
  6. Новость Еврокомиссия пригрозила Google рекордным штрафом
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости