Microsoft опять обвиняют в монополизме

18 июля 2012, Баранова Светлана 0
Компания перестала информировать пользователей о существовании альтернативных браузеров.

Корпорация Microsoft вновь попала в поле зрения антимонопольных органов. Еврокомиссия объявила, что начинает расследование в связи с нарушением обязательств, данных рэдмондской компанией в 2009 году. Тогда Microsoft пообещала предоставить пользователям возможность выбора альтернативного браузера вместо Internet Explorer, но после выпуска пакета обновлений SP1 для Windows 7 экран выбора из этой операционной системы пропал.

Обновление вышло в феврале 2011 года, и с тех пор, по оценкам Еврокомиссии, информации о существовании альтернативных браузеров могли лишиться 28 млн. пользователей. Ведомство считает это серьёзным нарушением принятых Microsoft обязательств и предупреждает, что наказание может оказаться суровым.

Компания Microsoft признала, что из-за технической ошибки экран выбора браузера в Windows 7 SP1 действительно пропал. В исходной версии Windows 7, а также в Windows XP и Windows Vista он по-прежнему присутствует. Сразу же после обнаружения ошибки были приняты меры для её устранения, а в качестве компенсации разработчик пообещал продлить свои обязательства по информированию пользователей о существовании альтернативных браузеров на 15 месяцев.

Между тем некоторые аналитики полагают, что нынешнее расследование Еврокомиссии призвано не столько защитить конкуренцию на рынке браузеров как таковую, сколько поддержать европейских конкурентов. Сегодня о наличии альтернатив наподобие Google Chrome, Firefox и Opera известно практически всем, IE постепенно сдаёт позиции, а мобильные приложения заменяют собой настольные браузеры в качестве основного средства для веб-сёрфинга. На этом фоне отсутствие экрана выбора браузера в Windows представляется не такой большой проблемой.

Источник: abcnews.go.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Европейский суд отклонил апелляцию американской корпорации Microsoft
  2. Новость Mozilla не устраивает решение "браузерного" вопроса Microsoft
  3. Новость Microsoft и Yahoo объединились против Google
  4. Новость ЕС: Слушания дела Microsoft назначены на июнь
  5. Новость Windows 7 обойдется без Internet Explorer
  6. Новость Microsoft под надзором
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости