Еврокомиссия пригрозила Google рекордным штрафом

24 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компании Google угрожает серьёзный штраф от Еврокомиссии.

Еврокомиссия пригрозила компании Google штрафом в размере 10% от годовой выручки. А это ни много, ни мало $3,8 млрд. До этого наибольшие штрафные санкции в отрасли накладывались на компании Microsoft (899 млн. евро в 2008 году) и Intel (1,06 млрд. евро в 2009 году).

Еврокомиссия завершила расследование в отношении Google по поводу доминирующего положения в области интернет-поиска в Европе, которое было начато в ноябре 2009 года. Тогда свыше десятка компаний, среди которых были Microsoft, TripAdvisor, Opodo, eDreams и другие, обвинили Google в манипулировании результатами поиска с целью продвижения своей рекламы.

Официальный Брюссель направил в адрес Google письмо с требованиями изменить систему онлайн-поиска и пересмотреть подходы к размещению рекламы конкурентов в течение ближайших нескольких недель. Глава антимонопольного ведомства Еврокомиссии Хоакин Альмуния (Joaquín Almunia) заявил, что в противном случае Брюссель выдвинет официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства ЕС и применит штрафные санкции.

Представители поискового гиганта уже высказались, что не согласны с решениями Еврокомиссии, однако готовы обсудить возникшую проблему. По их мнению, с момента начала антимонопольного расследования конкуренция в Сети резко возросла и в новых условиях даже Google приходится несладко.

Сервис Google является основным поисковиком американских пользователей, а в Европе контролирует 90% рынка поиска. Только в двух странах – России и Чехии местные поисковые системы Яндекс и Seznam занимают сильные позиции.

Многие эксперты полагают, что решение Еврокомиссии никак не повлияет на бизнес, поведение и развитие Google.

Источник: www.nytimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости