Европейский суд отклонил апелляцию американской корпорации Microsoft

30 июня 2012, Эткало Игорь 0
Компании Microsoft грозит один из самых крупных в истории штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.

Европейский суд общей юрисдикции отклонил апелляцию корпорации Microsoft Corporation на штраф в размере 860 млн. евро ($1,07 млрд.) за нарушение антимонопольного законодательства. Суд решил, что корпорация не предоставила своим конкурентам необходимых данных для создания продуктов, совместимых с Windows, а также не выполнила распоряжений антимонопольных органов.

Таким образом, суд подтвердил вывод Еврокомиссии 2008 года о том, что американская корпорация игнорирует ранее наложенные санкции. Microsoft стала первой компанией за полувековую историю существования европейских антимонопольных регуляторов, оштрафованной за невыполнение предписаний. И это пока самый крупный штраф, который придется заплатить Microsoft Европейскому Союзу. Утешением для Microsoft может служить только то, что в свое время их земляки из компании Intel были оштрафованы на 1,06 млрд. евро.

С европейскими антимонопольными органами проблемы у Microsoft начались в далеком уже 1998 году, когда Sun Microsystems обвинила ее в том, что ОС Windows нарушает антимонопольное законодательство. С тех пор корпорация выплатила уже не один крупный штраф. Нынешняя сумма штрафа была еще более высокой (899 млн. евро), но юристы компании доказали, что Еврокомиссия ошиблась при подсчете пени и сумма была уменьшена на 4,3%.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquín Almunia) не скрывал своего удовлетворения от решения суда, ведь жесткий курс, взятый Еврокомиссией на выполнение своих предписаний, нашел поддержку в суде. В распоряжении Microsoft есть два месяца на обжалование судебного решения в высшей инстанции, но эксперты предполагают, что такового не произойдет. Корпорация сама обвиняет компании Google и Motorola Mobility в нарушении конкуренции, а это грозит Google еще большим штрафом ($3,8 млрд).

Источник: www.tribune.com.pk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости