Microsoft обвиняет Google в предвзятости

29 ноября 2012, Баранова Светлана 0
Компания критикует сервис Google Shopping, в котором результаты поиска зависят от оплаты.

Компания Microsoft выступила с критикой в адрес Google, одного из своих главных конкурентов в области поисковых машин. В официальном блоге Марк Николс (Mike Nichols), корпоративный вице-президент и директор по маркетингу поискового сервиса Bing, обвиняет в предвзятости сервис Google Shopping – аналог таких российских проектов, как Яндекс.Маркет и Price.ru.

Google Shopping позволяет пользователям искать и сравнивать товары в различных интернет-магазинах. В октябре 2012 года компания ввела новые правила, в соответствии с которыми онлайн-продавцы, заплатившие за рекламу, получают более выгодные позиции в результатах поиска. Те, кто платить не желает, попадают в результаты очень редко. Так, например, в Google Shopping трудно найти предложения от Amazon.com.

Microsoft не могла упустить такой прекрасный повод раскритиковать конкурента и запустила информационную кампанию "Don't get Scroogled", название которой отсылает к популярному в западной культуре образу скряги Скруджа из повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь". В рамках кампании Microsoft собирается просвещать пользователей по поводу необъективности поисковой выдачи в Google Shopping и попутно рекламировать свой собственный сервис Bing Shopping, клянясь в беспристрастности поиска.

Стоит отметить, что в Bing Shopping интернет-магазины тоже могут платить за рекламу. Microsoft настаивает, что это никак не влияет на их положение в списке результатов поиска, хотя и обещает рекламодателям более выгодные условия размещения их продуктов. Между тем, защитники Google подчёркивают, что в выдаче Google Shopping результаты от спонсоров помечены как реклама, а в результатах Bing Shopping никаких пометок нет.

Так или иначе, действиями Google уже заинтересовалась Федеральная торговая комиссия США (FTC) и сейчас проверяет, нет ли в новой практике поискового гиганта нарушений антимонопольного законодательства. Аналитики, впрочем, предполагают, что Google может избежать преследования, если чётко обозначит сервис Google Shopping как рекламный каталог, а не поисковик.

Источник: blogs.technet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Обновление до Windows Phone 7.8 задержалось
  2. Новость Слухи: смартфон Microsoft запущен в производство
  3. Новость Microsoft продала 40 млн. лицензий на Windows 8
  4. Новость Gmail интегрировали с Google Drive
  5. Новость Google выпустит сенсорный хромобук
  6. Новость Google критикует Роскомнадзор
  7. Компания Google
  8. Компания Microsoft
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости