"Google на всякий случай": сетевой душеприказчик

12 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Новый сервис Google позволяет заранее решить, что делать с учётной записью после смерти.

Компания Google задумалась о печальном будущем и ввела новую функцию, позволяющую заранее распорядиться своими учётными записями на случай смерти. В русской версии сервис называется "Google на всякий случай", а в английской носит неизобретательное название Inactive Account Manager. Воспользоваться им можно в настройках аккаунта.

Новая услуга позволяет заранее указать, что Google следует сделать с пользовательскими данными в том случае, если учётная запись станет неактивна. Информация может быть полностью удалена либо передана доверенным лицам – частично или полностью. Функция распространяется на Gmail, контакты, Google+, Google Voice, Google Диск, YouTube, Blogger, Google Reader и веб-альбомы Picasa.

Срок бездействия, по истечении которого аккаунт признаётся неактивным, может составлять 3, 6, 9 месяцев или 1 год. За месяц до наступления этого срока Google уведомит пользователя по SMS и резервной электронной почте.

Всего можно назначить до десяти "душеприказчиков". Когда учётная запись станет неактивной, они смогут в течение трёх месяцев скачать данные, к которым пользователь открыл для них доступ. В целях безопасности для каждого доверенного лица необходимо указать мобильный телефон – на него будет выслан код подтверждения, который потребуется ввести для скачивания данных.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости