Gmail полностью зашифровали

21 марта 2014, Баранова Светлана 0
Почтовый сервис пытается защитить письма от перехвата на любом этапе передачи.

На фоне продолжающихся разоблачений шпионажа американских спецслужб в Интернете компания Google решила позаботиться о дополнительной защите электронной почты. Отныне все письма в Gmail передаются исключительно по протоколу HTTPS, что гарантирует защиту от перехвата при обмене данными между пользователем и почтовыми серверами. До сих пор HTTPS использовался по умолчанию только для защиты при доступе пользователя к Gmail.

Ещё одно нововведение – тотальное шифрование. Теперь каждое письмо шифруется при передаче от одного сервера к другому. Это позволяет защитить сообщения от посторонних глаз при движении между дата-центрами Google, что стало особенно актуально после очередных откровений лета 2013 года. Тогда выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) перехватывает трафик в процессе обмена между дата-центрами интернет-компаний.

Действия американских спецслужб вызвали беспокойство у всех участников рынка. Шифрование в почтовом сервисе внедрила компания Yahoo, а российская Яндекс.Почта обеспечила защиту межсерверных соединений с использованием STARTTLS по протоколу SSL/TLS при обмене письмами со сторонними почтовыми сервисами.

Источник: gmailblog.blogspot.co.nz

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости