Американские спецслужбы коллекционируют списки контактов

15 октября 2013, Баранова Светлана 0
В США действует программа по перехвату контакт-листов и почтовых адресов в Интернете.

Из документов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden) продолжают поступать новые сведения о том, как американские спецслужбы собирают пользовательские данные. На днях обнаружилось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США массово коллекционирует адреса электронной почты и списки контактов по всему миру. Информация перехватывается при прохождении через зарубежные дата-центры, с которыми у АНБ заключены соглашения.

Ежедневно в базу данных Агентства попадают около 500 тысяч контакт-листов. Количество адресов электронной почты тоже измеряется сотнями тысяч: как следует из просочившейся в сеть презентации АНБ, только в один из дней 2012 года было собрано 444743 адресных книг на Yahoo, 105068 на Hotmail, 82857 на Facebook, 33697 на Gmail и 22881 у других провайдеров. Таким образом, за год в распоряжении спецслужб оказывается более 250 млн. адресов.

При этом сами интернет-компании в утечках данных повинны только косвенно: с АНБ они не сотрудничают, а вся информация поступает из перехваченных соединений. В почте Yahoo шифрование трафика не предусмотрено, поэтому она даёт Агентству больше всего сведений, а вот обязательное шифрование в Gmail, по неофициальным сведениям, появилось как раз в целях защиты от спецслужб.

Данные, собранные таким образом, АНБ использует прежде всего для поиска террористов, работорговцев и наркодельцов – по крайней мере, на этом настаивают официальные представители Агентства. Анализ контактной информации помогает сотрудникам АНБ выявлять скрытые связи между пользователями и составлять довольно подробные их портреты.

Забавно, что при перехвате электронных адресов спецслужбы страдают от спама. Базы данных АНБ быстро забиваются "фейковыми" адресами, которые никому не нужны и не имеют никакого отношения к интересующим Агентство персонам.

Источник: www.washingtonpost.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости