Facebook будет запускать спутники

28 марта 2014, Баранова Светлана 0
Соцсеть сотрудничает с NASA в рамках программы по обеспечению жителей бедных стран дешёвым Интернетом.

Компания Facebook вынашивает амбициозные планы по обеспечению повсеместного доступа к Интернету в развивающихся странах. Часть замысла – новый проект Connectivity Lab, в рамках которого компания будет сотрудничать с NASA.

Участники проекта будут работать над созданием дронов, спутников и лазеров, которые позволят подключить к Интернету жителей бедных африканских и азиатских стран. Для территорий, доступ к которым затруднён, предполагается использовать высоконадёжные воздушные аппараты на солнечных батареях, способные месяцами работать на большой высоте, обеспечивая подключение к Сети. Территории с низкой плотностью населения будут снабжать Интернетом спутники на низкой околоземной орбите.

Интернет-дрон Facebook

Все системы будут использовать атмосферные оптические линии связи (FSO) для передачи данных с помощью инфракрасных лазерных лучей. Ожидается, что это позволит значительно повысить скорость Интернета при подключении через дроны и спутники.

Стоит отметить, что компания Facebook не одинока в своём стремлении подключить к Интернету весь мир. В 2013 году о намерении обеспечить сетевым доступом удалённые регионы заявила и корпорация Google. Она решила использовать для этой цели аэростаты на солнечных батареях.

Источник: internet.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости