Facebook покупает технологии виртуальной реальности

26 марта 2014, Баранова Светлана 0
Компания купила разработчика очков виртуальной реальности Oculus Rift для геймеров.

Соцсеть Facebook продолжает вкладываться в перспективные технологии. Недавно она приобрела популярный мобильный мессенджер WhatsApp, а теперь готовится заплатить около $2 млрд за Oculus VR – разработчика технологий виртуальной реальности. Сделка должна завершиться во втором квартале 2014 года.

Компания Oculus VR известна своими очками виртуальной реальности Oculus Rift для геймеров. В декабре 2013 года проект собрал $75 млн на площадке для краудфандинга Kickstarter. Устройство обеспечивает полное погружение в игровой процесс за счёт 100-процентного обзора и возможности "осматриваться" в виртуальном мире при помощи естественных движений головы.

Несмотря на сделку с Facebook, компания продолжит разработку очков и собирается в перспективе запустить Oculus Rift в массовое производство, а пока принимает предзаказы на прототип для создателей программного обеспечения. Facebook, со своей стороны, рассчитывает приспособить гаджет к нуждам социальной сети. Предполагается, что устройство можно будет использовать для общения, развлечений, просмотра мультимедийного и образовательного контента.

"Мобильные устройства – платформа сегодняшнего дня, а теперь мы задумываемся и о платформе завтрашнего, – заявил гендиректор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). – У Oculus есть все шансы создать самую социальную платформу в истории, изменив наши представления о работе, развлечениях и общении".

Источник: newsroom.fb.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости