DeepFace: интеллектуальное распознавание лиц от Facebook

20 марта 2014, Баранова Светлана 0
Новое программное обеспечение узнаёт людей на фотографиях не хуже, чем сами люди.

Новая лаборатория по разработке искусственного интеллекта, созданная недавно в рамках Facebook, уже добилась первых результатов. Исследователям удалось создать программное обеспечение, способное распознавать лица не хуже, чем это делает человек.

Новая программа DeepFace демонстрирует впечатляющие результаты обработке фотографий: в 97,25% случаев она узнаёт одного и того же человека на двух разных снимках, независимо от того, как он снят: анфас, в профиль, при хорошем или плохом свете. Сами люди, для сравнения, способны правильно сопоставить лица на двух незнакомых фотографиях в 97,53% случаев, то есть у нас распознавание работает всего на 0,28% лучше, чем у машины.

DeepFace разворачивает лицо на снимке (a) в фас (g),
чтобы облегчить себе задачу

Искусственный интеллект Facebook сумел добиться таких выдающихся результатов благодаря усердному обучению. По сравнению с первой версией программного обеспечения распознавание улучшилось на четверть. Программа полагается на симулированные нейроны для распознавания одинаковых структур в больших объёмах данных. В обработке информации задействовано более 120 млн нейронных связей, а для "натаскивания" DeepFace учёные использовали 4 млн фотографий почти 4 тысяч пользователей Facebook.

Программа пока умеет только сопоставлять фотографии – узнавать, кто именно на них изображён, она ещё не научилась. Разработчики, впрочем, говорят, что эту функцию технически возможно реализовать и повысить тем самым точность распознавания людей на снимках, загружаемых в Facebook. Однако пока DeepFace остается сугубо исследовательским проектом и в соцсети не применяется.

Источник: www.technologyreview.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости