Atom – новые мобильные процессоры от Intel

3 апреля 2008, Красов Кирилл 1
На открытии IT форума в Шанхае Intel представила линейку новых процессоров Atom

На открытии ежегодного весеннего IT-форума в Шанхае, Intel объявила о выпуске новой линейки процессоров Atom, предназначенных для работы в мобильных интернет-устройствах (MID).

Atom – новые мобильные процессоры от Intel

Изначально, процессоры Atom были известны под кодовым именем "Silverthorne". Они основаны на архитектуре IA-32, которая в последние годы стала менее популярной по сравнению с Core2. Процессоры Core2 – это основа подавляющего большинства доступеых на рынке ПК с процессорами Intel. Но если на Core2 работают большинство ноутбуков, ПК и серверов, то Atom ориентированы на работу в смартфонах, КПК, MID, GPS-устройствах и других мобильных решениях.

Intel представила пять новых Atom и Centrino Atom процессоров. Сам по себе Intel Atom – это только ЦПУ, Centrino Atom (кодовое название "Menlow") – это и ЦПУ и чипсет с интегрированным высокопроизводительным графическим ядром. Эти процессоры, имея малые габариты и энергопотребление, что, собственно, и позволяет их встраивать в мобильные устройства, работают на тактовых частотах от 800 МГц до 1,86 ГГц, поддерживают инструкции x86, то есть способны запускать множество программы от обычных ПК, включая Java и Flash. Другими словами, Intel обещает, что теперь на мобильных устройствах можно будет работать как на обычном ПК!

Возможно, что первые устройства на базе Atom появятся уже этим летом.

Источник: asia.tmcnet.com

Рекомендуем также почитать

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости