Intel официально представляет MID-платформу Moorestown

9 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
В день годовщины выпуска процессоров Intel Atom представлены две новые модели этой серии и MID-платформа Moorestown.

Вчера в Пекине состоялся очередной форум разработчиков компании Intel, Intel Developer Forum, на котором была представлена MID-платформа Moorestown, построенная на базе процессора Intel Atom. Кроме того, по случаю годовщины выпуска Intel Atom были продемонстрированы два новых чипа AtomZ550 и Z515, предназначенные для игровых компьютеров и устройств малого форм-фактора.

Intel официально представляет MID-платформу Moorestown

Moorestown представляет собой новое поколение платформ для мобильных интернет-устройств (MID) на базе процессора Intel Atom. При ее разработке применялись инновационные технологии управления электропитанием, в результате чего платформа отличается необычайно низким энергопотреблением. Она предназначена для использования в компьютерных системах предприятий, организаций здравоохранения и правительственных структур. Выпуск Moorestown на рынок запланирован на 2010 год.

Платформа Moorestown реализована в виде интегральной системы SOC на чипе Lincroft. Инженеры Intel оснастили схему ядром 45-нанометрового процессора Intel Atom, графическим и видеоконтроллером, а также контроллером памяти и модулем ввода-вывода под названием Langwell. Платформа выйдет в сопровождении программного пакета Moblin, с помощью которого мобильные интернет-устройства смогут приобрести функциональность персонального компьютера, сохранив свои размеры и возможность голосовой связи через сотовые сети.

Intel официально представляет MID-платформу Moorestown

Два новых процессора серии Atom, Z550 и Z515, также предназначены для мобильных интернет-устройств. Z550 имеет тактовую частоту 2 ГГц и поддерживает технологию Hyper-Threading, являясь наиболее производительной моделью в категории процессоров мощностью менее 3 Ватт. Вторая модель, Z515 с тактовой частотой 1,2 ГГц и поддержкой технологии Burst Performance Technology (BPT), имеет еще более компактные размеры. Эти процессоры могут использоваться в ультратонких ноутбуках, в том числе и нетбуках, объем продаж которых в настоящее время непрерывно возрастает.

Главный вице-президент и руководитель группы мобильных разработок компании Intel также сообщил о планах, касающихся процессоров Nehalem. Следующее поколение процессоров для ноутбуков на базе этой архитектуры появится во второй половине текущего года в составе платформы Calpella. Эти модели, также поддерживающие технологии Hyper-Threading и BPT, будут более мощными, чем представленные вчера.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости