IBM выпускает самый быстрый в мире процессор!

29 августа 2010, Эткало Игорь 0
Самый быстрый процессор в мире с тактовой частотой 5,2 ГГц выпущен специалистами компании IBM.

Мы привыкли к тому, что на процессорном рынке за сердца и кошельки потребителей активно борются разработчики из AMD и Intel. Вот только лавры автора самого быстрого процессора в мире принадлежат компании IBM. На днях в Сети появились подробности о чипе Z196 производства IBM: частота данного центрального процессора составляет 5,2 ГГц. Увы, эту игрушку вы не сможете купить с целью апгрейдить свой домашний ПК.

IBM выпускает самый быстрый в мире процессор!

Как сообщает источник, процессор Z196 предназначен для использования в мэйнфреймах IBM серии Z, которые, как правило, стоят несколько сотен тысяч долларов и являются "игрушками" важных государственных ведомств, крупных научных организаций и нефтяных компаний.

IBM выпускает самый быстрый в мире процессор!

Процессор IBM Z196 построен на базе CISC-архитектуры с элементами RISC, новинка выполнена с использованием 45-нм технологических норм. Чип располагает 64 Кбайт кэша инструкций L1, 64 Кбайт кэша данных, а также 1,5 Мбайт кэша второго уровня L2 на каждое ядро. Также на борту Z196 имеется 24 Мбайт кэш-памяти L3 и до 196 Мбайт кэша L4. Интересной особенностью процессора является наличие двух криптографических сопроцессоров в конструкции, что позволяет Z196 осуществлять шифрование и дешифрование операций на аппаратном уровне без загрузки основных ядер.

Анонсированный супер-процессор IBM предназначен для установки в модули Multi-Chip, для стабильной работы каждого из них необходимо около 1,8 кВт энергии при полной нагрузке. Поставки мэйнфреймов серии Z на базе процессоров Z196 начнутся в ближайшее время.

Источник: www.bit-tech.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости