AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа

30 марта 2010, Баранова Светлана 0
Новая платформа обеспечивает существенное повышение производительности и предлагает широкие возможности масштабирования.

Компания AMD представляет новую серверную платформу AMD Opteron 6000 с 8 – и 12-ядерными процессорами x86 для рынка высокопроизводительных двух- и четырехпроцессорных серверов. Ряд ОЕМ-производителей, в том числе HP, Dell, Acer, Cray и SGI, уже представили новые системы на базе этой высокомасштабируемой и надежной платформы.

AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа

Новая платформа включает в себя чипсет серии AMD 5600 с возможностью виртуализации подсистемы ввода-вывода, технологией HyperTransport 3.0 и интерфейсом PCI Express 2.0. Усовершенствованный встроенный контроллер памяти AMD Opteron 6000 поддерживает четыре канала памяти DDR3, позволяя существенно повысить пропускную способность подсистемы памяти.

AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа

На каждый процессор можно подключить до 12 микросхем памяти DIMM. В результате увеличивается общая емкость доступной памяти, повышается производительность работы с системами виртуализации, базами данных и высокопроизводительными вычислениями.

AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа

В число новых функций управления питанием входит состояние C1E, позволяющее экономить энергию в периоды ожидания; служба Advanced Platform Management Link, осуществляющая дистанционный мониторинг электропитания и охлаждения платформ с поддержкой APML, а также технология AMD CoolSpeed, которая автоматически снижает уровень состояния р-state при превышении заданного порога температуры.

AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа

AMD Opteron 6000 позволяет использовать одни и те же процессоры в двух- и четырехпроцессорных серверах, причем процессоры для систем 4P теперь продаются по той же цене, что и для двухпроцессорных. Новая платформа обеспечивает совместимость по чипсетам и разъемам между версиями 2P и 4P, а также с будущими процессорами на базе серверного процессорного ядра AMD нового поколения с кодовым названием Bulldozer.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости