Clarkdale: изучаем скорость интегрированного GPU

30 декабря 2009, Эткало Игорь 0
Представляем результаты неофициального тестирования интегрированного видеоядра у CPU Pentium G6950 семейства Clarkdale.

В нашей новостной ленте мы уже упоминали о процессоре Pentium G6950, который с анонсом компанией Intel чипов Clarkdale станет самым недорогим представителем этого семейства. Одной из отличительных особенностей процессоров Clarkdale является интегрированное в процессор графическое ядро, изучению производительности которого и посвящён наш сегодняшний материал.

Clarkdale: изучаем скорость интегрированного GPU

Итак, сотрудники портала Ocworkbench провели неофициальное тестирование, в ходе которого они сравнили быстродействие встроенной в CPU графики с её ближайшими конкурентами. В качестве соперников платформы на основе логики H55 были выбраны видеоядра Intel GMA X4500, X4500HD на базе чипсетов Intel G41 и G45 соответственно, а также графический чип NVIDIA GeForce 9300. Роль конкурента процессора Pentium G6950 семейства Clarkdale сыграл микрочип Pentium E6550, работающий на частоте 2,53 ГГц. Результаты тестирования представлены в виде таблицы.

Clarkdale: изучаем скорость интегрированного GPU

Как мы с вами видим, интегрированное в CPU Pentium G6950 видеоядро оказалось быстрее своих предшественников Intel GMA X4500 и X4500HD, но проиграло по производительности графическому чипу GeForce 9300. Если провести параллель с интегрированной графикой от AMD уровня Radeon HD 3200 и 4200, то новые видеочипы Intel также окажутся в проигрыше.

Разумеется, кто-то может вполне справедливо возразить, что сравнивать быстродействие интегрированных ускорителей графики дело неблагодарное, ведь всё равно для великих 3D-подвигов их не хватит – лишь бы поступала картинка на экран и было невысоким энергопотребление. Но с другой стороны есть такой показатель производительности, как вывод на дисплей видео-потока в столь популярном нынче формате Full HD, а вот тут как раз небольшой запас производительности видеочипа и не помешает.

Источник: en.ocworkbench.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости