Intel – новая система обозначений процесоров

25 июня 2009, Эткало Игорь 0
Intel пытается облегчить жизнь пользователей, введя новую систему обозначений своих CPU.

Неподготовленный пользователь при выборе компьютерных комплектующих (особенно CPU и GPU) и готовых решений на их основе часто путается в названия продуктов и не имеет представдения об их быстродействии. Чтобы сделать жизнь клиентов проще, а также помочь им осуществить "правильный" для компании выбор, разработчики могут вводить систему различных обозначений и рейтингов для своих изделий. Помогают ли они или вносят лишь дополнительную путаницу? Именно с этим мы попытаемся разобраться на примере новой иерархии процессоров Intel Core.

Intel – новая система обозначений процесоров

Итак, Core i3 – это самые производительные представители умирающего вида процессоров Intel, которые инсталлируются в сокет LGA775.

Core i5 – по мнению Intel сюда должны попасть процессоры компании для построения mainstream-решений. Странно, что в этой нише помимо 45-нм процессоров Lynnfield очутились 32-нм Clarkdale, которые появятся на рынке позже. При этом маркетологи компании Intel решили позиционировать двухъядерные процессоры Clarkdale выше, чем Lynnfield с четырьмя ядрами.

Intel – новая система обозначений процесоров

Core i7 – с этими процессорами всё предельно ясно, на сегодня они являются самыми производительными среди существующих решений Intel в сегменте десктопов и мобильной нише.

Ещё один столбец в таблице отведен под шестиядерный процессор Gulftown, его ещё называют Core i9: данный CPU содержит два дополнительных ядра и увеличенный до 12 Мбайт кэш третьего уровня. Выйдет данный флагман в первой половине 2010 года.

В целом всё ясно, правда, не без некоторых нюансов. Поэтому желающим в ближайшее время собрать ПК или купить ноутбук на базе одного из CPU Intel нужно быть чуточку внимательнее.

Источник: www.hexus.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости