Архитектура NVIDIA Kal-El: пятое ядро не желаете?

21 сентября 2011, Эткало Игорь 0
Подробности об архитектуре платформы NVIDIA Kal-El, известной также под именем Tegra 3.

Довольно скоро мобильные устройства в целом и планшетные компьютеры в частности шагнут на новый качественный уровень своего развития. Поможет им в этом платформа NVIDIA Kal-El или Tegra 3, как вам будет угодно. Анонс обозначенного решения состоится в четвертом квартале текущего года, а значит, первые продукты на базе Kal-El могут появиться в продаже в разгар зимних праздников. Сейчас речь пойдёт об архитектурных особенностях Tegra 3.

Наши постоянные читатели знают, что платформа NVIDIA Kal-El предполагает наличие четырёх вычислительных ядер Cortex-A9. Нам стало известно, что в основе рассматриваемой "системы-на-чипе" мы увидим на одно ядро больше. "Пятой ногой" станет так называемое ядро "Companion Core" с тактовой частотой не более 500 МГц. Ядро-компаньон, судя по описанию, весьма полезная вещь. Оно является составной частью архитектуры "Variable SMP" и предназначено для обработки простых задач в режиме standby.

Другими словами, "Companion Core" выполняет такого рода задачи: фоновая проверка электронной почты, синхронизация с социальными сетями и медиа-приложениями. При этом остальные четыре вычислительных ядра система отключает, что позволяет существенно экономить потребляемую энергию. Так, например, на одном из приведенных графиков вы можете сравнить энергопотребление Tegra 2 и Kal-El с архитектурой "Variable SMP".

По словам разработчиков, пятое ядро платформы NVIDIA Tegra 3 является "прозрачным" для операционной системы и программных приложений, что не должно вызвать проблем с совместимостью. Таким образом, мультичип NVIDIA Kal-El содержит 5 вычислительных процессорных ядер, которые задействуются системой в зависимости от нагрузки, и 12 графических блоков. Ждём анонса прогрессивной новинки и первых тестов.

Источник: www.tcmagazine.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Пару слов о NVIDIA Tegra 3 и планшете ASUS Transformer 2
  2. Новость Микрочипы NVIDIA Kal-El+ поселятся в ноутбуках
  3. Новость NVIDIA Kal-El: ждите в сезон праздников
  4. Новость Чипы Snapdragon с четырьмя ядрами появятся в 2013 году
  5. Новость ASUS работает над выпуском планшета с Tegra 3 и "хромобуком"
  6. Новость NVIDIA Tegra 3: 4 ядра и 10 часов автономной работы
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости