Что удержит на плаву компанию Nokia?

7 июля 2012, Эткало Игорь 0
Положение компании Nokia непростое, но финские разработчики пока не думают сдаваться.

В течение последних двух дней компанию Nokia подстерегали очередные неприятности. Без каких-либо объективных причин на торгах в Хельсинки акции компании упали на 7%, и теперь они котируются по цене менее $2, что является самым низким показателем с октября 1994 года.

Независимые эксперты связывают такое падение с неуверенностью инвесторов в будущем компании. Не добавил оптимизма и недавний отказ финского правительства оказать материальную помощь своему предприятию путем покупки части его акций. Безусловно, на стоимости акций Nokia сказались неутешительные квартальные финансовые показатели. По итогам первого квартала 2012 года чистый убыток компании составил 929 млн. евро. За такой же промежуток прошлого года была зафиксирована прибыль в 344 млн. евро. Вносит свой вклад и европейский финансовый кризис, о новой волне которого все чаще говорят эксперты.

Неуверенности в финансовом будущем добавила и давний партнер Nokia – корпорация Microsoft. Представляя новую мобильную операционную систему Windows Phone 8, она заявила, что существующие ныне смартфоны, включая Lumia, обновляться до уровня "восьмерки" не будут. Для примера – компания Apple, выпуская новую iOS 6, обеспечивает поддержку как текущим смартфонам iPhone 4S, так и более ранним версиям.

Те, кто в мыслях уже похоронил финскую компанию, считают, что кто-нибудь из отраслевых гигантов купит Nokia за бесценок. Возможно, в будущем так и случится, но финская компания является обладателем более десяти тысяч патентов, стоимость которых нельзя недооценивать. Недавно корпорация Microsoft заплатила $1 млрд. за 800 патентов AOL. Кроме того, наличие у Nokia акций NAVTEQ и Nokia Siemens Networks делает ее еще дороже.

Источник: www.forbes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Nokia
  2. Новость Патентные войны: Google Nexus 7 под угрозой?
  3. Новость Корпорация Microsoft демонстрирует возможности Windows Phone 7.8
  4. Новость Nokia Lumia 900 – уже в России
  5. Новость Nokia 808 PureView – мощный камерафон
  6. Новость Смартфон Nokia Lumia 710 теперь тоже за Бэтмена
  7. Новость Nokia приобретает шведскую компанию Scalado
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости