Патентные войны: Google Nexus 7 под угрозой?

4 июля 2012, Баранова Светлана 0
Nokia обвиняет создателей нового планшета в нарушении патентов на беспроводные коммуникации.

Конкуренция на планшетном рынке всё обостряется, и в этих условиях судебные разбирательства между соперниками становятся обычным делом. Ещё не успели утихнуть страсти вокруг запрета на продажу Samsung Galaxy Tab 10.1 в США, как новый скандал: на этот раз компания Nokia обвиняет в нарушении своих патентных прав Google и ASUS.

По мнению финского производителя, разработанный компаниями планшет Google Nexus 7 незаконно использует технологии Nokia, связанные с поддержкой стандарта беспроводной передачи данных Wi-Fi 802.11. Получить лицензию на эти технологии не проблема — патентами Nokia пользуются более 40 лицензиатов, но Google и ASUS в их числе нет.

Пока компании пытаются урегулировать спор мирным путём, но если результатов достичь не удастся, Nokia может подать в суд. Впрочем, издание The Inquirer, от которого и поступила информация о проблеме, считает такой вариант развития событий маловероятным: скорее всего, Google и ASUS просто получат лицензию.

Планшет Google Nexus 7 был анонсирован в конце июня 2012 года на конференции Google I/O. Модель оборудована 7-дюймовым дисплеем, базируется на платформе NVIDIA Tegra 3 и работает под управлением новейшей операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Помимо спорного модуля Wi-Fi, в устройстве есть модули NFC, GPS, Bluetooth и камера 1,2 Mpx. Стоимость новинки составляет $199 за модификацию с 8 Гбайт встроенной памяти и $249 за вариант с 16-гигабайтным накопителем.

Источник: www.theinquirer.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости