Астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году

3 сентября 2012, Баранова Светлана 1
Через 17 лет нашей планете угрожает столкновение с астероидом массой 50 млн. тонн.

Если долгожданный конец света не настанет в декабре 2012 года, человечеству удастся пожить спокойно всего 17 лет. Российские учёные сумели с точностью рассчитать, когда в Землю может врезаться астероид Апофис (Apophis): это произойдёт 13 апреля 2029 года в 4 часа 36 минут утра по Гринвичу, сообщают Вести.Ru.

В это время астероид будет пролетать совсем близко от нашей планеты, и если он попадёт под влияние земной гравитации, то изменит курс и упадёт на Землю со скоростью 45 тысяч километров в час. Последствия столкновения с Апофисом будут сокрушительными: масса астероида составляет 50 млн. тонн. Результат будет такой же, как если бы одновременно взорвались несколько тысяч атомных бомб, а взметнувшееся в небеса облако пыли может создать эффект ядерной зимы.

Астероид Апофис

Сейчас учёные продолжают расчёты в надежде более точно определить траекторию астероида и при необходимости – найти способы её изменения. Обсуждаются варианты вполне в духе фантастических фильмов: ядерный взрыв или столкновение с космическим кораблём. Правда, из-за большой массы Апофиса предлагаемые меры могут оказаться неэффективными.

Существует большая вероятность того, что в 2029 году астроид всё-таки пролетит мимо, не затронув Землю. В таком случае любители прогнозировать конец света могут взять себе на заметку ещё несколько дат: 2036, 2051, 2058, 2066, 2074 и 2089 годы, когда Апофис снова будет пролетать на опасном расстоянии от нашей планеты, причём с каждым разом – всё ближе.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity отправился в путешествие
  2. Новость Рядом с далёким солнцем нашли сахар
  3. Новость Во Вселенной нашли две планеты с двойной звездой
  4. Новость Марсоход Curiosity передал на Землю голос и новые фото
  5. Новость NASA запустит в космос Android-смартфоны
  6. Новость У Млечного Пути нашлись близнецы
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Хамид 13.09.2012 в 21:28

    Странно, что астероид этот не летал раньше около Земли, а теперь будет с такой частотой в 7 лет! Так точно загубит Землю!

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости