Apple купила технологии книжного анализа

28 июля 2014, Баранова Светлана 0
Компания приобрела фирму BookLamp для автоматической категоризации книг и составления рекомендаций.

Компания Apple приобрела очередной стартап – фирму BookLamp, разрабатывающую технологии анализа книг. Официального подтверждения этому нет, но по сведениям близких к компании источников, сумма сделки находится в диапазоне от $10 млн до $15 млн.

Главным продуктом BookLamp был проект Book Genome, предлагавший читателям автоматические рекомендации в зависимости от содержания книг. В ходе машинного анализа сервис выявлял основные темы произведения и подсказывал пользователям другие книги на похожую тематику. Еженедельно анализировалось по 40-100 тысяч произведений, однако весной 2014 года проект был закрыт.

Объявление на сайте Book Genome

Наряду с пользовательским сервисом, у BookLamp был аналогичный сервис и для корпоративных клиентов. Фирма сотрудничала с Amazon, Apple и некоторыми книгоиздателями, для которых обеспечивала автоматическую категоризацию книг.

По сведениям неофициальных источников, Apple планирует использовать технологии BookLamp как ответ читательским сервисам Amazon. В ближайшие полтора года компания планирует уделять пристальное внимание развитию своих книжных проектов.

В чём именно это будет выражаться, пока неясно. Возможно, разработки BookLamp помогут редакторам составлять подборки интересных книг для сервиса iBooks. Может быть, автоматический анализ облегчит Apple разбивку книг по категориям. А может быть, технологии BookLamp лягут в основу сервиса, который поможет читателям быстро оценивать содержание незнакомой книги и находить похожие произведения по выявленным тематикам.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Amazon взяла Goodreads под крыло
  2. Новость Apple разрабатывает свою платёжную систему
  3. Новость Apple запатентовала "умные" часы
  4. Новость Apple MacBook Air серьёзно обновят
  5. Новость Apple купила ещё пару компаний
  6. Новость Apple купила Topsy Labs
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости