Apple – крупнейший в мире потребитель полупроводниковой продукции

24 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компания Apple занимает ведущее место по потреблению полупроводниковой продукции.

Компания Apple на сегодняшний день является крупнейшим в мире потребителем полупроводниковой продукции и останется таковым в обозримом будущем. В текущем году компанией из Купертино на закупку чипов будет потрачено $27 млрд. Такой прогноз был озвучен руководителем исследований по электронике и полупроводникам агентства IHS iSuppli на проходящем в Париже саммите 2012 IHS European Technology, Media and Telecommunications (TMT) Summit.

Каких-то три года назад в списке крупнейших потребителей полупроводниковой продукции компания Apple занимала скромное третье место, а теперь ее отрыв от идущей на второй строчке компании Samsung Electronics составляет порядка $11 млрд. В 2009 году на приобретение процессоров, чипов памяти и интегральных микросхем компания потратила $9 млрд., а уже в 2013 году эта сумма возрастет до $29 млрд. Показатели южнокорейского гиганта соответственно составляют $10 млрд. в 2009 году и $18 млрд. в следующем году.

Дэйл Форд (Dale Ford) отмечает, что компания Apple за год увеличила объем закупок микрочипов на 80%, что отражает рост продаж конечных продуктов на рынке. Наиболее часто компания из Купертино приобретает мобильные процессоры, радио-чипы для работы iPhone и iPad в сотовых сетях, модули памяти и аудио-чипы, преобразующие голос в электронные сигналы. По утверждению аналитика, данные мониторинга IHS iSuppli полностью соответствуют официальным финансовым итогам работы Apple. В прошлом году основные высокотехнологичные производители, ссылаясь на слабый спрос, сократили закупки полупроводниковой продукции, однако американской компании это не коснулось.

По данным IHS iSuppli уровень продаж на глобальном рынке полупроводников в 2011 году составил $311 млрд. По прогнозу аналитиков в текущем году этот показатель может перешагнуть через отметку в $400 млрд.

Источник: www.cnet.com.au

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости